Экскурсия воскресной школы по иркутским храмам

DSCF7010

     1 июня состоялась экскурсия 1 класса воскресной школы при храме великомученика и целителя Пантелеимона  в храмы нашего города. Это традиционный подарок детям по окончании учебного года. В поездке приняли участие и прихожане нашего храма. Началась экскурсия с молитвы в салоне комфортабельного автобуса и благословения заведующего воскресной школой отца Владимира Тарасова.  Руководителем и экскурсоводом стала преподаватель Королькова Надежда Михайловна, прекрасно знающая историю наших храмов. Во время поездки она увлеченно и интересно рассказала об истории и особенности церквей, которые нам предстояло посетить. А это пять храмов: храм Успения Божией Матери на территории бывшего Вознесенского монастыря в Жилкино; Знаменский женский монастырь; храм во имя Казанской иконы Божией Матери; Князе-Владимирский храм в предместье Рабочее; храм Рождества Христова в Иркутске-2.

     Каждая церковь жила своей жизнью. В одной совершалось крещение, в другой молились монахини, в третьей  на экскурсии была китайская делегация, но везде нас  приветливо встречали. А в Казанской церкви в трапезной разрешили перекусить, попить чаю, ведь наша поездка продолжалась почти 5 часов. В Успенской церкви ребят заинтересовали древние находки на территории бывшего Вознесенского монастыря, представленные в витринах в притворе церкви.  В Знаменском монастыре — волнующее событие: нам разрешили приложиться к святым мощам Святителя Иннокентия (Кульчицкого).

  Казанский собор поразил своей необыкновенной красотой снаружи и внутри храма. И, конечно, детям было интересно на территории храма увидеть необычных животных в маленьком зоопарке, черного лебедя и огромных красивых рыб в пруду у скульптуры Божией матери с Младенцем Христом.  Князе-Владимирский храм великолепен своей монументальностью  внешнего и внутреннего  убранства, столько света и воздуха в нем!  Во всех храмах дети и взрослые молились,  подавали записки о своих родных и близких, прикладывались к иконам. В храме Рождества Христова мы поставили свечи и помолились об упокоении жертв страшной трагедии с упавшим самолетом в 1997 году. А на памятной плите во дворе церкви дети насчитали 76 имен людей, погибших тогда.

     Думается, что эта поездка оставила в  наших сердцах светлый и радостный след. И прихожанки нашего храма, и ребята восторженно отзывались о завершившейся экскурсии. Понравилась и сама атмосфера поездки: замечательные рассказы Надежды Михайловны, возможность несуетно помолиться любимым святым, мирный лад во все это время.

Татьяна Косменюк

DSCF7001

DSCF7006

DSCF7007

DSCF7010

DSCF7014

DSCF7016

DSCF7018

DSCF7022

DSCF7024

DSCF7025

DSCF7032

DSCF7033
DSCF7044

DSCF7069

DSCF7052

DSCF7064

DSCF7066

DSCF7067














Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.