Выезд на природу в День Святого Духа

20190617_162627

Выезд на природу детей воскресной школы при храме великомученика и целителя Пантелеимона на празднование Дня Святого Духа.

17 июня 2019 г. состоялся традиционный выезд детей воскресной школы в сопровождении взрослых на природу. В организации праздник принимали участие педагоги с благословения : настоятеля храма — игумена Феофана, руководителя воскресной школы о. Владимира, о. Александра, которые также приняли непосредственное участие в этом празднике.

Родители и дети выражают признательность и благодарность организаторам праздника,  работникам кухни, которые порадовали всех замечательной ухой, за которой последовали салаты, фрукты и конечно, чаепитие под березками. Этот праздник является традиционным подарком детям воскресной школы.

Празднование началось с совместной молитвы и благословения настоятеля храма — игумена о. Феофана. После дружного чаепития педагогами были организованы подвижные игры:  задорный ручеек под музыку,  с участием взрослых и детей, жмурки, соревнование двух команд в силе и ловкости. Команды были смешанные, поэтому маленьким пришлось сдерживать натиск взрослых детей и они выстояли.

В волейбольных баталиях, преуспели дети постарше, наши дорогие помощники, которые приняли активное участие в остальных играх, в интелектуальной разминке, в купании, в плетении венков. Во всем чувствовалась  готовность старших детей помочь младшим и совместные игры дали такую возможность.

Не искупаться было невозможно.  Вода была на столько теплая, в солнечных бликах, манящая. И, конечно, с благословения, и даже под непосредственным контролем батюшек дети порадовались празднику, купаясь в воде.

И как же без песен, стихов, которыми порадовали всех дети: это и искрометные частушки Насти Чикиш,  стихотворные баллады Юрченко Степы, Соболева Ильи, поэтическое послание празднику нашей дорогой затейницы конкурсов преподавателя по творчеству Трифоновой  Эллы Константиновны и др.

Все совершается  Святым Духом всяка душа Им живится. Праздник установлен в память сошествия на апостолов Святого Духа. Благодаря этому событию апостолы  передали  силу  Духа  Святого своим преемникам и так навсегда  велели епископам сообщать силу Духа Святого священникам.

Святой Дух — это  Бог, который может непосредственно общаться с нами и направлять нас. Как это важно для нас. Дух не всегда предотвращает болезни, боль, но Он всегда утешает. Он Утешитель наш. И как это чувствовалось на празднике, когда пропевались песни с матушкой Ольгой, когда читались стихи. И сердце обращалось к богосозданной природе — матушке, которая в этот праздник  именница  по древним поверьям.

И от этого единства с природой, богосотворенной, сердце наполнялось почему-то щемящей радостью у взрослых и упоительной  радостью бытия у детей. И все мы были в едином духе Любви, в Духе Божьем, который говорил с нами может быть дуновением ветерка, пением какой-то птички…

И от всего этого празднества  мы все радостные и вдохновленные вернулись с этой замечательной поездки.

20 июня 2019 г.  Преподаватель ЦСЯ — Шпилевская В.Г.

20190617_161936

20190617_161940

20190617_161950

20190617_162627

20190617_162835

20190617_163205

20190617_163502

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.