Божественная литургия в праздник Преображения Господня

IMG_6876

 

19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник установлен в память о Преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

Праздничную литургию возглавил настоятель  храма игумен Феофан (Евтихеев), ему сослужили клирики храма священники отец Владимир Тарасов и отец Александр Коротких, а также отец Евгений, наш гость из красноярской епархии .

По завершении литургии было совершено Славление и Освящение винограда и яблок.

Перед причастием отец Феофан произнес проповедь, в которой объяснил богословский смысл события Преображения Иисуса Христа на горе Фавор, описанных в Евангелии.  Батюшка сказал, что каждый человек с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения. Но мы сами удаляем от себя благодать, которая должна нас преображать, — нетварный, внутренний Божественный свет, потому что не работаем над собой, не боремся со своими страстями и грехами, даже после причастия своими прегрешениями не можем сохранить благодать, полученную с Телом и Кровью Христа. Нужно стараться сохранить благодать, дарованную нам Господом, эту надежду на спасение.

В День Преображения Господня принято освящать фрукты нового урожая. В Греции, Израиле, на Кипре прихожане несут в храмы виноград, из которого потом делают вино для причастия. В России виноград заменили на яблоки, доступные во всех уголках страны. Согласно древней традиции, до праздника Преображения яблоки не ели. Считалось, что сначала нужно их освятить и поблагодарить Бога за созревшие плоды. Отсюда и народное название праздника — Яблочный Спас.

Наши прихожане тоже принесли разные фрукты для освящения и разложили их на столе возле беседки. После службы отец Владимир прочитал молитвы и окропил фрукты святой водой.

Татьяна Косменюк

IMG_6783

IMG_6789

IMG_6795

IMG_6803

IMG_6813

IMG_6819

IMG_6822

IMG_6827

IMG_6832

IMG_6846

IMG_6849

IMG_6858

IMG_6860

IMG_6864

IMG_6868

IMG_6875

IMG_6876

IMG_6880

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.