Божественная литургия в праздник Успения Богородицы

IMG_7096

28августа— особенный день в жизни православных христиан: Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это — горячо любимый всеми верующими праздник, окрашенный одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы нашей Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

В праздничный день в нашем храме совершались две Божественные литургии: ранняя в 7.00 и поздняя в 8.30. Раннюю литургию служил иерей Александр Коротких. Вторую Божественную литургию возглавил настоятель храма игумен Феофан Евтихеев, ему сослужили наши священники: иерей Владимир Тарасов,  иерей Александр Коротких.  После причащения священнослужители, хор и прихожане славили Пресвятую Богородицу: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое». По окончании службы прихожане с трепетом и благоговением могли приложиться к святой Плащанице Пресвятой Богородицы.

Отец Феофан поздравил прихожан с праздником, напомнил нам события  Успения Богородицы.  Батюшка отметил, что от Неё исходит самое драгоценное — доброта, смирение, кротость, созидательная любовь — качества, которые позволили Ей стать Матерью Бога и нашей Попечительницей. Она одна из первых открыла двери в царствие небесное, но войдет туда тот, кто научится от Неё со смирением принимать то, что посылает нам Господь в нашей жизни. Так будем с верой, надеждой и любовью обращаться с молитвой к нашей  Небесной Матери!

Светлое, радостное настроение людей ощущалось и после службы в храме. На лицах радостные улыбки и готовность выразить свою любовь к нашей всеобщей Заступнице. На вопрос: что значит для вас этот праздник, одна из женщин сказала, что  Богородица — это наш луч надежды на спасение, а другая прихожанка уверена в своих ощущениях, что Пресвятая Богородица заботится о нас, как о близких, родных людях.

Слава Богу за всё!

Татьяна Косменюк

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.