Божественная литургия в праздник Воздвижения Креста Господня

IMG_9277

27 сентября православные верующие отметили Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — один из 12 главных после Пасхи праздников Православной Церкви.

В этот день Церковь совершает:
– торжественное воспоминание чудесного обретения Креста Господня;
– чествование Креста Христова как орудия победы над смертью, адом, сатаной, злом.

В нашем храме в 8.30 утра состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель игумен Феофан (Евтихеев), ему сослужили священники Александр Коротких и Владимир Тарасов.

По окончании Литургии все священнослужители вышли на середину храма и с пением тропаря : «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» трижды совершили земные поклоны  Кресту  Христову вместе с молящимися прихожанами.

В проповеди перед причастием отец Александр сердечно поздравил всех с праздником и рассказал об исторических событиях, связанных с обретением и воздвижением Креста Господня, и пояснил, что мы поклоняемся не просто Кресту, а распятому на нем Иисусу Христу, добровольно принявшему смерть ради нашего спасения.

После причастия настоятель храма отец Феофан в своем слове о празднике сказал: «Для нас сегодня воспоминание обретения и воздвижения Креста — это понимание того, что Крест Христов — главное орудие победы над врагом рода человеческого-дьяволом». Каждый человек несет по жизни свой крест, который дал ему Господь, и если мы донесем его до конца с терпением и любовью, это и будет наша личная борьба и победа на пути к спасению. Как это было в жизни святителя Иоанна Златоуста, когда на все скорби и тяготы жизни, он говорил: «Слава Богу за все!».

Татьяна Косменюк

IMG_9225

IMG_9228

IMG_9232

IMG_9236

IMG_9247

IMG_9248

IMG_9253

IMG_9256

IMG_9267

IMG_9277

IMG_9285

IMG_9287

IMG_9292

IMG_9298

IMG_9303

IMG_9307

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.