Современность и учитель

IMG_2001

На приходе храма Великомученика и Целителя Пантелеимона несколько лет функционирует воскресная школа. В школе 3 класса, всего 27 учащихся. Учебный день начинается с участия детей в Божественной литургии, мальчики служат в алтаре, девочки трудятся у подсвечников. После Божественной литургии завтрак, потом уроки: церковнославянский язык, закон Божий, церковное пение. Во внеурочное время у обучающихся кружки. Ребята знакомятся со столярным делом, учатся театральному искусству и хоровому пению. Обучают детей в воскресной школе 10 учителей.

Я на приходе человек новый, но обратила внимание на заботу о школе со стороны работников прихода и на чуткое отношение к учителю. 5 октября — День учителя. Учителя воскресной школы не остались без внимания. Настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев) и заведующий воскресной школой иерей Владимир (Тарасов) поздравили учителей, вручили цветы и сладкие подарки. Отец Феофан в своем поздравлении сообщил, что история профессии учителя началась в древние времена. На Русь профессия попала после принятия христианства. Настоятель подчеркнул, что на долю учителя воскресной школы выпадает огромная ответственность за воспитание и обучение детей, чтобы не навредить. Заведующий школой отец Владимир обратил внимание учителей на понятие слова «образование». Ведь содержание этого термина включает в себя образ Божий.

Совершенствуется образование, а современный      учитель — какой он?  По-моему, это жизненное призвание, желание найти путь к сердцу ребенка, поиск и желание двигаться дальше. В меняющемся мире у учителя новая роль. Учитель — навигатор в мире информации, способный помочь  в выборе наиболее достоверного источника.

Воспитатель ВШ Людмила Георгиевна Беляева

изображение_viber_2019-10-09_13-43-11

изображение_viber_2019-10-09_13-43-30

изображение_viber_2019-10-09_13-43-49

изображение_viber_2019-10-09_13-43-56

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.