Божественная литургия в праздник Покрова Богородицы

IMG_0150

14 октября 2019г Святая Церковь праздновала Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Покров Пресвятой Богородицы — один из великих праздников Русской Православной Церкви  и  один из самых любимых нашим народом.

Утром 14 октября в нашем храме Великомученика и Целителя Пантелеимона были совершены ранняя в 7 часов и поздняя в 8.30  Божественные литургии. Раннюю литургию служил иерей Владимир Тарасов в сослужении иерея Александра Коротких. Позднюю литургию возглавил настоятель храма игумен Феофан Евтихеев, ему сослужили священники Александр Коротких и Владимир Тарасов.

Чувством радости и благодарности проникнуты церковные песнопения этого праздника. Пресвятая Богородица — наша заступница перед Богом, благодатный покров Ее молитвы защищает нас от зла и напастей. Об этом говорится в праздничном тропаре: «Дне́сь благове́рнии лю́дие све́тло пра́зднуем, осеня́еми Богома́ти твои́м прише́ствием, и к твоему́ взира́юще пречи́стому О́бразу уми́льно глаго́лем, покры́и на́с честны́м Си амфо́ром, и изба́ви нас от вся́кого зла, моля́щи Сы́на своего́, Христа́ Бо́га на́шего, да спасе́т душа́ на́ша».

После причастия Святых Христовых Тайн перед украшенной  цветами иконой праздника священниками, хором и прихожанами было пропето славление Покрову Пресвятой Богородицы. Затем нашим священством был отслужен молебен, на котором  мы просили у Царицы Небесной защиты и помощи.

В своем слове игумен Феофан поздравил прихожан с праздником, рассказал об истории празднования Покрова и о том, почему этот праздник стал чисто русским. И еще он говорил о том, что и сегодня Пресвятая Богородица — наша заступница и мать, которая любит своих неразумных чад. Она своей любовью, смирением, терпением, заслужившая великую честь — стать Матерью Бога, призывает и нас Ее примером в нашей земной жизни обретать эти качества, привлекающие Божию Благодать и ведущие к спасению. «Да поможет Пресвятая Богородица  в нашем духовном делании!» — возгласил батюшка.

В заключение все пропели «Многая лета…» владыке Вадиму, митрополиту Иркутскому и Ангарскому, о 65-летии которого  в этот день сообщил настоятель прихода  игумен Феофан.

После богослужения отец Феофан пригласил прихожан в беседку на праздничный  концерт, а вечером в 19 часов на  уже ставшие традиционными на приходе «Покровские вечера» с концертом и чаепитием.

Татьяна Косменюк

IMG_0099

IMG_0100

IMG_0101

IMG_0103

IMG_0105

IMG_0108

IMG_0111

IMG_0119

IMG_0121

IMG_0123

IMG_0125

IMG_0126

IMG_0128

IMG_0142

IMG_0144

IMG_0150

IMG_0153

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.