Божественная литургия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

IMG_2012

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы  и Приснодевы Марии — «предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия».

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество.

– Введение Девы Марии во Храм было связано с Её посвящением Богу;
– богоугодная жизнь Девы Марии при Храме сказалась на Её духовно-нравственном совершенстве, на готовности к будущей миссии быть Матерью Бога по человеческому естеству.

В нашем храме Великомученика и Целителя Пантелеимона в этот праздничный день состоялись две Божественные литургии: ранняя и поздняя. В 7.00 богослужение совершил иерей Александр Коротких, ему сослужил иерей Владимир Тарасов. В 8.30  Божественную литургию  совершили священники храма во главе с настоятелем игуменом Феофаном Евтихеевым.

После причастия Святых Христовых Тайн перед иконой праздника было совершено славление: Велича́ем Тя, Пресвята́я Де́во, Богоизбра́нная Отрокови́це, и чтим е́же в хра́м Госпо́день вхожде́ние Твое́.

Отец Владимир в своей проповеди  объяснил прихожанам великое значение этого исторического события — введения в храм маленькой Марии, избранницы Божией — как начала нашего спасения. Батюшка сказал, что и сегодня для каждого человека, входящего в храм, важно понимать: храм дает основу духовной жизни и ее развитие, дает Святые таинства, помогающие нашему спасению. Главное, нам самим надо быть честными, открытыми, искренними и терпеливыми в наших отношениях с живым Богом.

Татьяна Косменюк

IMG_1994

IMG_1998

IMG_2001

IMG_2002

IMG_2005

IMG_2007

IMG_2010

IMG_2012

IMG_2016

IMG_2018

IMG_2019

IMG_2020

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.