Иркутские паломники попали на Схождение Благодатного Огня в храме Гроба Господня ( 30 апреля 2016 г. Великая Суббота.) ВИДЕО

366923235
Иерусалим. Ростислав Румянцев

В атмосфере умиления и молитвы в полдень 30 апреля 2016года в Иерусалиме совершалась церемония Схождения Святого Огня на Гробе господне. Блаженнейший Патриарх Иерусалимский передаёт огонь верующим. Он в руках держал 33 свечи по числу лет земной жизни Христа Спасителя. Огромный храм позже с раннего времени наполнился тысячами верующих христиан, которые возжелали обрести в этом месте, пережить «Царство славы», где было «восстание из мертвых», и где «смертию смерть поправ».

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Схождение Благодатного огня. Прямая трансляция из Иерусалима 2016 год

 Величайшее чудо с волнением ожидают не только православные христиане, но и представители самых разных конфессий. Поэтому, в этот день со всего мира к Храму Гроба Господня стекаются десятки тысяч паломников, чтобы умыться его благодатным светом и получить Божье благословение.

Веками происходящее чудо схождение Благодатного огня в Великую Субботу свершилось и в эту Великую Субботу 30-го апреля 2016 года согласно внутреннему канону и паломническому порядку, несмотря на некоторые трудности прибытия паломников на Святое место.

 Существует очень тесное сотрудничество представительства Иерусалимского Патриархата с израильской полицией, которая в свою очередь поставила соответствующие ограждения на пути в Пресвятой Храм Воскресения, в христианских районах Иерусалима. Благодаря этому сотрудничеству к монастырю Святого Иакова прибыли паломники из Греции, во двор Пресвятого Храма Воскресения, так же прибыли паломники из России, Сербии, Румынии, а также других стран, которым были доступны паломнические святыни и вход в Пресвятой Храм Воскресения.

620_400_1462038710-8903

 В этом всеобщем ожидании пополудни в 13:00 часов из Иерусалимского Патриархата спустился Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины в сопровождении Святогробской Братии, а также представителей из Греческого государства и Элладской Церкви, прибыв из храма Святого Иакова брата Господня к алтарю Кафоликона.

Здесь же присутствовала израильская полиция в целях безопасности Патриарха Феофила и организации потоков паломников, также прибыли представители трех других православных конфессий Армян, Коптов и Сирийцев дабы получить благословение через схождение Благодатного огня.

Почти сразу начался Крестный ход от Кафоликона вокруг Пресвятого Гроба Господня трижды очень медленным шагом по причине огромного скопления паломников. Песнопения исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула при участии прибывших из Элладской Церкви помощников под руководством Митрополита Серрского Феолога и экзарха из Греции Архимандрита Дамиана, присутствовали официальные государственные лица, такие как, замминистра г-н Аманатидис, а также представители других Православных Церквей.

 По завершении третьего круга Крестного хода вкруг Кувуклии Патриарх или кто в настоящее время из епископов замещает его, сбрасывает свое облачение перед Святой Кувуклией и входит в Святую Кувуклию облаченный только в стихарь и епитрахиль, а представитель Армянского Патриархата и, согласно прописанному правилу, сопровождает его до Предела Ангела.

620_400_1462038712-7288

 Молясь у Пресвятого Гроба Господня Патриарх передаёт сошедший Благодатный огонь через южное отверстие в Кувуклии в Кафедральный собор Святого Иакова, также передал Благодатный огонь и в Кафоликон. Выходя из врат Кувуклии патриарх передаёт Благодатный огонь представителям трех христианских конфессий: коптам, сирийцам и армянам и затем всему собравшемуся народу, всем паломникам столь страстно ожидавшим нового проявления этого чуда. Благодатный огонь прикладывали ко лбу, обнимали руками, дабы получить святое благословение.

 Под звон колоколов передача Благодатного огня была совершена представителям Элладской Православной Церкви, экзарху Пресвятого Гроба Господня в Греции из рук Блаженнейшего Патриарха, оный огласил, что Благодатный огонь Воскресения Христова с Пресвятого Гроба Господня является чудесным благословением Иерусалимской Церкви и всех Православных Церквей и всего мира. Патриарх Феофил III пожелал мира и благоденствия всей планете, скорейшего разрешения сирийской проблемы, проблемы всех беженцев, выступил за плодотворную работу предстоящего с 16 июня по 19 июля 2016 г. экуменического «Собора Православия», который войдет в историю как 8-й Вселенский собор, и пожелал радости и здоровья, чтобы святое Воскресение господа нашего Иисуса Христа всех нас приняло в свои объятия.

О чуде схождения благодатного огня на Гробе Господнем известно издревле, сошедший огонь обладает уникальным свойством — он не обжигает первые минуты.

620_400_1462038741-7218

Первым свидетелем схождения благодатного света во Гробе Господнем явился, по свидетельствам святых Отцов, апостол Петр. Прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он, помимо погребальных пелен, как сказано в Библии, увидел внутри Гроба Христова удивительный свет.

Самое раннее письменное свидетельство очевидца явления Благодатного огня на Гробе Господнем относится к IV веку и сохранено церковным историком Евсевием Памфилом.

Хотя по многим, как древним, так и современным свидетельствам появления Благодатного Света могут наблюдаться в Храме Гроба Господня в течение всего года, наиболее известным и впечатляющим является чудесное схождение Благодатного огня накануне праздника Светлого Христова Воскресения, в Великую Субботу.

На протяжении практически всего времени существования христианства это чудесное явление ежегодно наблюдается как православными христианами, так и представителями других христианских вероисповеданий (католиками, армянами, коптами и другими).

620_400_1462038741-8923

Не стоит забывать и такие многозначительные и страшные дни в истории чудесного схождения благодатного огня накануне праздника Светлого Христова Воскресения, в Великую субботу, как Не схождения его в 1923 году! Это зафиксированный в источниках и в прошлом веке считался довольно известный факт, повлекший за собой весьма трагические последствия. Этот неприятный факт истории Гроба Господня современными экуменическими течениями внутри Церкви тщательно скрывается, особенно в греческой православной Церкви, и в частности среди так называемого братства Храма Святого Гроба, которое сегодня расколото по признаку признания или непризнания незаконно свергнутого патриарха Иринея I, против экуменического молодого Феофила III, бывшего до своего восшествия на патриарший престол епископом всего несколько месяцев.

Однако церковные историки считают, — что сокрытие таких фактов о Не схождении Благодатного Света на Великую Субботу не только противоречит здравому смыслу и Воле Божией, которую Господь показал через такое обличение патриарха-еретика в 1923 году, но и препятствует Благовестию и противоречит заповеди Христовой: «Идите и проповедуйте по всему миру…!»

620_400_1462038742-6636

Изданные РПЦ МП по благословению патриарха Алексия II в наши дни «Акты патриарха Тихона с 1917 по 1925 гг.» имеют среди всех подписанных святейшим патриархом Тихоном документов особенный историографический источник — «Указ о переходе русской православной церкви на григорианский календарь», датированный  ноябрем 1922 г., который должен был вступить в обязательное выполнение с начала 1923 г..  Не все указы патриарха тогда могли реализоваться, в связи с огромным сопротивлением большой части русской церкви католическому календарю и реформации, которые стойко сделали вид, что не заметили указа, и начали Рождественский пост по православной традиции, а встретили Рождество не 25 декабря, а как ранее — 7 января 1923 г. по григорианскому календарю, введенному Лениным в России.

620_400_1462038744-9050

Все славянские и восточные православные Церкви ориентированы были тогда по многовековой традиции на Российскую Империю, унаследовавшую это право как держава помазанника Божьего, согласно Священному Писанию удерживающего мир от прихода антихриста. И мгновенно, вопреки сопротивления своих мирян и духовенства копировали все с основанной в 1917 г. патриархом Тихоном  (Белавиным) «Патриаршей церкви», как прямо и было прописано в «деяниях собора 1917-1918 гг.», отменившего в один день стразу 120 канонов Вселенских соборов. Этим собором реформировали все Божественные литургии, реформировали русскую церковь. Поместные церкви переписали Белавинскую литургию под копирку и ввели Указ патриарха Тихона о григорианском календаре в действие. Это прежде всего сделали экуменические епископы-греки, и ввели вопреки каноническим запретам григорианский календарь в Иерусалимском патриархате.

Так Иерусалимская кафедра, предательством своего патриарха в 1923 г. попала под ересь и грозно была наказана за это! Писатель Юрий Воробьевский и другие историки так рассказывает это в книгах: Иерусалимский патриарх Константин пришел тогда по обыкновению встречать Благодатный Свет на Гроб Господень. Все знали, что Гроб Господень принадлежит завоевавшим в средние века мусульманским семьям, которые тогда еще брали за вход в храм плату, а по сегодняшний день им оплачиваю все конфессии за возможность служить на Гробе. Но не все помнят закон, который установил султан: чтобы христиане понапрасну не смущали «верных мусульман» своим преимуществом, он приказал тщательно обыскивать Кувуклию Гроба Господня и всех, входящих в Кувуклию во время церемонии Схождения Огня! А если Огонь не сойдет в Великую Субботу – то считать этих христиан не угодными своему Богу и достойные немедленной смерти как неверные и язычники.

1462002612-5213

Этот принцип действовал до взятия под свой полный контроль Гроба Господня в Великую Субботу Израилем. Это теперь патриарх Феофил, как свидетельствует протодиакон Андрей Кураев в 2006 г., сам может позволить себе толи от страха своего шаткого положения, толи шутки ради заикнуться о том, что он заходит в Кувуклию с зажигалкой. Ведь его, и вообще никого сейчас не обыскивают, а разоблачение, и то только принимающего огонь, – всего лишь традиция… Но в 1923 году все было серьезно! Считается обычным явление, если Огонь не сходит в течении 4х – 10 часов, возвращают незапущенных по традиции православные арабов с плясками, патриарх усиленно молится, и Благодатный Свет сходит на Гроб. Иногда он не только на Гроб сходит, но свечи зажигаются у людей сами, загораются лампадки. Особенно это явление помнят паломники совсем недавно в 2003 – 2005 годы, когда Благодатный Огонь принимал низвергнутый 140-й патриарх Ириней. Таких чудес люди давно не видели, какие происходили тогда, даже телевизионные операторы, особо непосвященные в историю Огня, не всегда сразу понимали, что происходит и как это Огонь появился в недоступном месте у паломника, когда его камера ждала выхода патриарха из Кувуклии. Прямой противоположный контраст с приходом патриарха Феофила. Уже 11 лет он на кафедре – но ни одна лампадка, ни одна свечка из моря свечей сама не загоралась…

Вот и 8 апреля 1923 года патриарх Иерусалимский пришел принимать Огонь, но Огонь не сходил и не сходил. Турецкие мусульмане выпускают христиан только с Благодатным Светом. Ждали долго: 4, 6, 10 и более часов, но Огонь таки и не сошел в эту Пасху! Это трагический день был для Иерусалимской патриархии, настоящий позор о котором они никогда, и нигде не хотят вспоминать и делают вид, что об этом не знают. Турки убили тогда неугодного Богу патриарха-еретика прямо в Храме, выволокли его из Кувуклии, и казнили у Гроба Господня как неверного язычника, ибо Бог от него отвернулся навсегда. Вмести с ним казнены были все, кто пришел тогда с греческим патриархом! Греки вычеркнули его имя из диптихов и никогда не вспоминают о существовании такого патриарха, не смотря на то, что он патриаршествовал не один год в Иерусалиме.

Любопытно, что это же феофиловцы попытались сделать и с ныне здравствующим, угодным Богу, о чем свидетельствует его благочестие и чудеса с Огнем, незаконно свергнутым патриархом Иринеем. Но всемирное почитание Иринея не позволила торопливо забыть его принудительно.

Patriarx_Feofil_naveshaet_v_bolnice_patriarxa_Irieneya

Демонстративное посещение патриархом Феофилом III в больнице Патриарха Иерусалимского Иринея I, находящегося в израильской клинике Хадасса в реабилитационном центре.

Сегодняшний патриарх Феофил пожелал мира и благоденствия всей планете. Он сказал о том, что «желает скорейшего разрешения сирийской проблемы, проблемы всех беженцев, выступил за плодотворную работу Святого и Великого Собора Православия, пожелал радости и здоровья, чтобы святое Воскресение господа нашего Иисуса Христа всех нас приняло в свои объятия.» Но прячась за сирийскую проблему и беженцев патриарх Феофил не ставит в известность свою паству о том, что уже сдал Иерусалимскую кафедру – в буквальном смысле глобальный предикат хочет уничтожить саму Матерь-Церковь Иерусалимскую, существование которой в ближайшее время может быть только номинально, слив все славянские и восточные патриархии под омофор патриарха «Вселенского» Варфоломея. Это теперь называется «Всемирное Основание Церкви», к чему собственно и торопились с созывом так называемого «Святого и Великого Собора Православия». А «чтобы святое Воскресение господа нашего Иисуса Христа всех нас приняло в свои объятия», мы будем уповать на Его слова: «Созижду Церковь Свою, и врата адовы ее не одолеют»! Ибо Христос Воскресе!

dva_patriarxa

Глава Иерусалимской церкви Ириней возвращается в церковную жизнь с крестом и двумя панагиями на груди, посетив Феофила во время празднования им своего дня рождения.

620_400_1462038751-4480

blagodatnij ogon sxozdenie v irusalime 2016

chudo sxozdeniya blagodatnogo ognya 2016

Схождение Благодатного Огня в Иерусалиме 2016 г.

Православие. Хитрость Ватикана по схождение Благодатного Огня в храме гроба Господня.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.