Праздничный юбилейный концерт, посвященный 250-летию преставления святителя Софрония Иркутского

IMG_8996

1 апреля 2021 года, в день памяти 250-летия со дня преставления святителя Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского, в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова состоялся торжественный концерт, посвященный этому знаменательному в жизни иркутской митрополии событию.

Своим присутствием почтили юбилейный концерт митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В зрительном зале присутствовали представители разных городов Иркутской митрополии из всех епархий, который входят в ее стостав: Иркутской, Cаянской и Братской.

В начале концерта с приветственным словом обратились к собравшимся Высокопреосвященнейший Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, и Игорь Иванович Кобзев, губернатор Иркутской области.

Вспоминая деяния великого Сибирского святителя, владыка Максимилиан назвал его «даром Сибири от Господа», принесшим обильные плоды на этой земле, и пожелал всем присутствующим подражать святителю Софронию и так же «трудиться на благо родной земли, родной Церкви и соответствовать тому уровню, который показал всем здесь святитель», и прежде всего подражать его примеру настоящей жизни во Христе, потому что «только духовный человек может быть прекрасным».

Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев также высоко оценил заслуги святителя Софрония Иркутского перед Сибирской землей и отметил его высокую государственную, гражданскую позицию, безусловную пользу его общественного служения в образовательной, миссионерской и служебной деятельности.

Концертная программа юбилейного вечера в красочной форме напомнила зрителям события жития сибирского святителя Софрония, рассказ о которых представили ведущие: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Ангарска протоиерей Владимир Килин и актер Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Сергей Кашуцкий.

В ткань этого душеполезного повествования очень органично вплетались духовные песнопения в исполнении Архиерейского мужского хора Иркутской епархии «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина и хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Ангарска под управлением Галии Коневой.

Украшением праздничной программы стали и колокольные звоны, прозвучавшие в исполнении звонаря Спасского храма города Иркутска, руководителя школы церковных звонарей «Благовестник» Александра Ипполитова, для чего на сцене была установлена специальная переносная колокольня.

Пресс-служба Иркутской епархии

IMG_8938

IMG_8954

IMG_8961

IMG_8968

IMG_8993

IMG_8996

IMG_8998

IMG_9003

IMG_9004

IMG_9005

IMG_9012

IMG_9014

IMG_9024

IMG_9029

IMG_9033

IMG_9048

IMG_9050

IMG_9069

IMG_9085

IMG_9088

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.