Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в храме вмч. Пантелеймона

2813

28 августа 2016 года в храме великомученика Пантелеймона г. Иркутска совершен чин Погребения Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, с крестным ходом во круг храма с иконой Матери Божией. Во время совершения Чина священниками было совершено каждение и отслужен Плач ко Пресвятой Богородицы и поклонение Успению Божией Матери. Вспоминались Евангельские события, связанные с праздником Успения. Богослужение возглавил игумен Феофан.

Чин погребения Матери Божией по Уставу совершается перед Её Плащаницею в центре храма, которую выносят из храма и совершается торжественное шествие.. В первых рядах шествия несут икону Успения Пресвятой Богородицы. По дороге икону встречают богомольцы, лобызают лик Пречистой и подносят к иконе детей разных возрастов. За духовенством в два ряда шествуют чернецы –монахини и миряне.

Шествие завершается параклисом в храме. Перед Царскими вратами сооружается возвышенность, на которой в благоухающих цветах и миртах, покрытая драгоценными пеленами покоится плащаница Пресвятой Богородицы.

«О дивное чудо! Источник Жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает…» – здесь, у гроба Самой Пречистой, эти слова пронзают своим первоначальным смыслом и печаль растворяется радостью: «Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй мирови Тобою велию милость!»

Многочисленные паломники, прикладываясь к иконе Успения Пресвятой Богородицы, по древнему обычаю, наклонившись, проходят под ней.

2805

2819

2826

2827

2838

2842

2843

2848

3862

2865

2867

2871

2869

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.