К 20-летию со дня кончины схимонахини Гавриилы

0_1acfa8_b5db9226_orig

Схимонахиня Гавриила (Безъязыкова Евдокия Константиновна) родилась в деревне Поздняково, недалеко от Иркутска в 1905 году, в семье бедных крестьян – Константина Аристарховича и Татьяны Андреевны. Семья нередко посещала Вознесенский монастырь, где почивали мощи святителя Христова Иннокентия. В семилетнем возрасте её устроили на работу в Иркутск няней, старшие сёстры Дуни, все уже работали в городе, кто в прислугах, а кто также как и она – няней. В летнее время сёстры возвращались домой и помогали родителям в полевых работах.

В пятнадцатилетнем возрасте Евдокия устроилась в семью которая жила неподалёку от Знаменского монастыря, и она стала бывать там на службах. Внутреннее убранство храма, великолепное богослужение, красивое пение и благообразный вид монахинь произвели на неё огромное впечатление. Со временем она стала склоняться к мысли пойти в монастырь.

Несмотря на то, что родные поначалу противились её выбору, она не изменила своего решения. Списки насельниц монастыря составленные органами ОГПУ подтверждают —  Безъязыкова Евдокия Константиновна, стала проживать в монастыре в 1925 году.

Игумения Анатолия (Васильевская) поручила девушке вполне привычное для неё послушание на коровнике. Поселили её к одной из самых образованных монахинь монастыря – м.Сарре (Соколовой). Через некоторое время она научилась колокольному звону и несла послушание звонарки. В летнее время Евдокия жила по месяцу на монастырской даче в Худяково, участвуя в заготовке сена для коров.

Игумения Анатолия (Васильевская) почила в 1926 году, вместо неё по просьбе сестёр монастырь возглавила бывшая до того на покое игумения Рафаила (Хлыновская). Несмотря на притеснения властей после революции 1917 года, сестры оставались в усадьбе монастыря всеми силами сохраняя свой устав и порядок. Юридически считаясь закрытым, монастырь фактически продолжал своё существование под другими названиями, под видом профсоюза или рабочих артелей. Наконец в 1928 году было возбуждено  дело по факту изготовления и хранения монахинями боевого знамени для атамана Семёнова, следствием которого было полное изгнание всех насельниц из монастыря.

Монахиня Сарра и Евдокия много скитались пытаясь устроиться. Какое-то время проживали при Покровском и Николо-Иннокентьевском храмах в Иркутске, а также в сторожке при хомутовской церкви.

В 1936 году Евдокия устроилась работать на мясокомбинат жиловщицей, стояла на разделке туш. Производственная характеристика того времени говорит о ней как об ответственной работнице, которая  регулярно перевыполняет нормы, фотография её бессменно находится на доске почёта.

В1945 году по просьбам верующих открывается Знаменская церковь, и Евдокия увольняется с мясокомбината, чтобы восстанавливать родной храм. В течении 10 лет храм принадлежал Гидроаэропорту , в нём располагались ремонтные мастерские, овощехранилище и гараж. На момент передачи верующим крыша куполов была разобрана, стёкла выбиты, рамы поломаны, печи разрушены, электропроводка сорвана, каменные полы местами поломаны, каменный забор разрушен, часть южной стены Казанского придела разобрана (через неё в алтарь проезжали машины для ремонта). В списках работников храма в первые годы по открытии среди прочих числятся Соколова Людмила Николаевна (монахиня Сарра)  в должности алтарницы и Безъязыкова Евдокия Константиновна в должности уборщицы. Евдокия первая шла туда, где требовалась крепкая рабочая рука и трудилась нисколько не жалея себя. Стирала церковные облачения (для этого требовалось носить воду из Ангары, до сорока ведер), топила углём печи в храме, сажала цветы, одним словом шла туда, где всего тяжелее. Привлекала в помощь многочисленных своих родственников. Первое время проживала с м.Саррой в пристрое иг.Иларии (Нечаевой), который в бытность Гидропорта служил отхожим местом, и был вычищен в первую очередь. Затем в просфорне в маленькой комнатке за печкой. С большой любовью ухаживала за м.Саррой, которая в последние два года жизни ослепла. Вместе они прожили около 50 лет и Евдокия относилась к ней с глубоким почтением. Упокоилась в 1973 году в возрасте 93-х лет.

В 1976 году Евдокия Константиновна была пострижена в Великую схиму  с наречением имени Гавриила, в честь архангела Гавриила, архиепископом Серапионом и продолжала служить в родном храме уже алтарницей.

Умудрённая долгими годами монашеского послушания, она стала помощницей для многих людей. Священники часто навещали её и любили побеседовать о старых временах. Матушка охотно делилась воспоминаниями о монастырской жизни, приводила подходящие примеры из своего опыта и вспоминая монастырь всегда заканчивала свои нехитрые повествования словами «хорошо было!»

К храму имела большое благоговение, и бывало делала замечания тем, кто был невнимателен. Потеряв возможность ходить, не оставляла ни на один день службы на которую её возили на инвалидной коляске. Матушка страдала от большой пупочной грыжи и ревматических болей в ногах — болезней полученных на мясокомбинате и тяжких восстановительных работах в храме, на вопросы о здоровье отвечала кратко, односложно, не любила жаловаться. Ум же её оставался трезвым, память ясной, настроение по-монашески бодрым — это отмечали все, кто был с ней знаком.

После возвращения мощей свт. Иннокентия, очень много времени проводила у его св. раки, подолгу молясь.

Помня своё монастырское послушание аккуратно звонила к началу службы, на «Честнейшую» и «Милость мира»

В 1994 году в канун праздника Успения Божией Матери стала восприемницей на постриге трёх монахинь Магдалины, Ангелины и Тавифы.

Скончалась схимонахиня Гавриила в 1996 году в канун праздника Усекновения главы св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, после непродолжительной болезни.  В отпевании принимало участие несколько священников. Проводить Матушку пришло много людей. По пути к месту захоронения, каждый из присутствующих священников счёл своим долгом отслужить литию, поэтому прощание было долгим, но оставило по себе самые светлые воспоминания.

Вечная ей память!

Пресс-служба Иркутской епархии.

  0_1acf9a_a629f1a4_orig

0_1acf9c_1a2c0d4a_orig

0_1acf9d_75e03eb3_orig

0_1acf9e_8f03bd6d_orig

0_1acf9f_8bca45be_orig

0_1acf98_c271d46d_orig

0_1acf99_ca8791d2_orig

0_1acfa1_3e07f135_orig

0_1acfab_77bc87c_orig

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.