В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в 19:00 в храме вмч. Пантелеймона состоялся концерт-встреча «Покровские вечера»

587

На праздник Покрова в нашем храме состоялось праздничное мероприятие посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы «Покровские вечера». В программе праздника прозвучали духовные песнопения, посвящённые празднику Пресвятой Богородицы, музыкальные и художественные номера.

549

В самом начале вечера ко всем обратился настоятель храма игумен Феофан. Он поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Священник отметил, что Покров является одним из больших русских праздников. «Все мы чувствуем в покровительстве Пресвятой Богородицы Её присутствие, чувствуем Её помощь. И вряд ли кто найдется, кто бы так или иначе не почитал из нас Пресвятую Богородицу, кто бы не видел в Ней свою Мать. В Ней самой, в Её образах мы видим особые черты, которые нас вдохновляют, возвышают и делают ближе к Богу! И обращаясь к Её иконам мы уверены, что Она нас всегда слышит! Любовь к Богородице наша побудила нас заложить традицию встреч в кругу храмовой приходской жизни на праздник Покрова, а назвать мы бы такие встречи хотели «Покровские вечера». Когда бы мы с вами собирались здесь на приходе и воспевали Пречистую Деву Марию в вечер на Покрова. Как разумный ребенок и любящее чадо, который всегда помнит о своей матери, помнит о ней в любую минуту и в любой ситуации, носит фотографию или иные вещи, напоминающие о ней. Мать всегда присутствует в сознании его сердца. Так и мы сегодня собрались здесь прославить  Пресвятую Богородицу. И вместе с тем восстановить когда-то поющую Россию» — заключил игумен Феофан.

В концерте принимали участие гости из г. Ангарска, замечательная семья, автор своих произведений Сергей Николаевич Балахнин и его дочь Ульяна Балахнина, которые читали стихи и исполняли песнопения главы семейства на  его же стихи.  Другие гости – это прекрасные дети семьи священника Сергия Кокорина из с. Хомутово Иркутского района: сын талантливый баянист Илья Кокорин и его сестры Варвара и Ульяна. Учащиеся и выпускники воскресной школы храма вмч. Пантелеймона г. Иркутска Иван Высочин, Мария Высочина, учащиеся школы Павел, Евгений и другие учащиеся и выпускники. Все они долго и хорошо готовились к выступлению не жалея для репетиций своего личного времени. Один из участников артистов Сергей за два дня до праздника сломал руку, но это ему не помешало участвовать в концерте и успешно прочитать стихи. Большую часть репертуара заняло выступление народного хора прихода вмч. Пантелеймона г. Иркутска, которым руководит Тамара, в котором состоят Галина Ивановна, одной артистке исполнилось 83 года. В программе приняли участие также многие прихожане и творческие люди храма.

В заключении настоятель о. Феофан поблагодарил народных хор храм вмч. Пантелеймона, и в частности сказал: «Хор, который уже воплощает желание, чтобы у нас действительно был народный хор, чтобы мы могли в большие праздники собраться вместе и послушать пение или спеть вместе. Хотелось бы, чтобы все понимали, что это наш приход, наш дом, и мы все здесь делаем друг для друга. И я благодарен всем, кто нашел время и принял участие в увиденной нами программе и тех, кто пришёл послушать и посмотреть!»

Народный хор, в свою очередь обратился ко всем присутствующим и попросил помочь присвоить название хору храма вмч. Пантелеймона г. Иркутска подходящее и заслуженное название. Было предложено назвать хор «Покров» и всем это название понравилось. Так что с этих «Покровских Вечеров» народный хор будет именоваться «Покров»

Объединила этот праздник братская трапеза и чаепитием с пирогами. На мероприятие «Покровские вечера» были приглашены все желающие, которые пришли на праздничный концерт, разделив интересный вечер.

подготовил Ростислав Румянцев

фото автора

557

556

559

555

554

553

550

549

547

541

540

538

534

529

579

Одним из особых торжеств  для православных является  Покров Пресвятой Богородицы . Это светлый праздник, окутанный множеством традиций и поверий, был установлен Русской православной церковью  в середине 12 века и отмечается ежегодно 14 октября – в самое красивое время осени, когда в природе всё окрашено в  багрец и золото – цвета Царствия Небесного. И в то же время, по народным приметам именно на Покров выпадает первый снег, убеляя багряное, очищая землю, покрывая её «светом, яко ризою». Проявил заботу об установлении праздника святой князь Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха. По старому стилю Юлианского календаря летоисчисления это дата была иная – 1 октября Праздник Покрова Пресвятой Богородицы берет свое начало из Византии и является напоминанием об одном явлении, произошедшем в 10 веке. Это было в Влахернском храме в Константинополе, где хранились головной убор (собственно покров), риза и часть пояса Богоматери. В тот период частых войн и завоевательных походов город был осажден варварами, и жители, ища защиты и покровительства, собирались в святилище и возносили молитвы Спасителю и Царице Небесной. И вот в воскресный день, во время всенощной святой Андрей, поднявший глаза вверх, увидел Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Она, окруженная ярким заревом, Ангелами, сонмом святых, среди которых были  апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн, шла по воздуху. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый от че, и ужасаюсь». В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей;  на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Михаил Карпухин:

И хочется с души, тяжёлый камень скинуть,
И жизни своей ход, в иное русло сдвинуть.
И погрузиться в глубину приятных снов,
И чистым встать с утра, в чудесный день Покров.

 

 

А на Покров природа отдыхает,
И словно чуда ждёт и тихо засыпает.

И ночь своим крылом, всю Землю накрывает,
Хорошим, добрым, мягким сном, просторы наполняет.

И всё вокруг становится другое,
Всё новое, спокойное, иное.

И хочется с души, тяжёлый камень скинуть,
И жизни своей ход, в иное русло сдвинуть.

И погрузиться в глубину приятных снов,
И чистым встать с утра, в чудесный день Покров.

И тишина стоит, над русскими полями,
И Благодать Небес, сегодня будет с нами.

И жизни нашей суетливый бег,
Покроет новый, чистый, белый снег…

(Карпухин Михаил)

К Покрову

Позову – молитвою без слов,
ты откликнешься – горячей речью…
Снежной скатертью падет Покров
на просторный стол короткой встречи.

Глянец окон… Взглянем, даль деля,
облако чуть сдвинет – вечный ветер…
Вздрогнем – как бела уже земля,
розовых берез развиты ветви…

Ангел чуть качнется на часах,
словно воин, вставший за околицей,
и пройдет в раскрытых небесах
по горящей кромке – Богородица.

Ты возьмешь Минеи, иль Триодь,
и тропарь откроешь: глас четвертый…
Кратким гимном отзовется свод,
и скользнет к ладоням Плат простертый…

Людмила Колодяжная:

Тебя воспеть певца бессильно слово!
Твоей любви сравнения в мире нет!
О Матерь Божья! Под Твоим Покровом
Имеем мы прибежище от бед.
Незримый взору, он простерт над нами.
Тепло мы всюду чувствуем его:
На ложе сна, в пути и в Божьем храме
Хранит нас ткань Покрова Твоего.
Любой брони и стали он прочнее,
От пуль спасает воина в бою,
И над младенца колыбелью вея,
Он дарит нежность и любовь Твою.
За звездами и дальними мирами,
Там, где любви бессмертной торжество,
И день и ночь, простертая над нами,
Хранит нас ткань Покрова Твоего

подготовила Татьяна Масунова

536

546

551

580

593

594

590

582

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.