На приходе Храма вмч. Пантелеймона всегда действует уютное и красивое административное здание, где расположена иконная и книжная лавка

930

В нашем храме большим подспорьем для нас, молитвенников и прихожан, является иконная и книжная лавка. Ведь нужную литературу, а то и иконочку в городе в обычном магазине не купишь. А если и встретится где-нибудь на вокзале и в павильоне духовная книга, и то это большая редкость, то или не та что нужно, или весьма дорогая.  В каждом Храме есть  иконная лавка. В нашем Храме она вынесена отдельно стоящим зданием.

 А теперь немного истории  прихода  Храма Великомученика и целителя Пантелеймона. 19 октября 2009 г. ОАО «РЖД» пожертвовало часовню, расположенную на территории железнодорожной больницы в районе Ново-Ленино в собственность Иркутской епархии. 27 апреля 2009 г. указом архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима настоятелем Православной часовни «Усыпальни» вмч. Пантелеимона назначен игумен Фотий (Евтихеев). Началось постепенное восстановление, реставрация помещения.

Вид Храма с окнами алтаря_новый размер

528

Иконная лавка находилась в одном из вагончиков, он и сейчас стоит возле здания Храма. В 2015 г, уже при новом настоятеле Храма игумене Феофане (Евтихееве) был заложен фундамент новой иконной лавки. 04.11.2015 г. на праздник иконы Казанской Божьей Матери, после Божественной литургии, прошло освящение строительства иконной лавки. Освятил  фундамент будущего здания иерей Владимир Тарасов.

иконная лавка-вагончик_новый размер  помещение старой иконной лавки-вагончика  663  460

Строительство курировал сам настоятель Храма. Довольно часто можно было наблюдать следующую картину: наш батюшка Феофан в рясе, как всегда быстрый, ходит по стройке и что-то разъясняет бегущему за ним бригадиру строителей. Настоятель вникал во всё: где вдруг что «недопенили», или утеплитель неплотно положили. Уже через не полных семь месяцев, из тесного вагончика  все духовные книги, иконы, свечи, календари и другая церковная утварь «переехали» в новое просторное помещение.

15.05.2016 г. был отслужен Молебен на освещение иконной лавки. Молебен отслужили сам настоятель  Храма игумен Феофан (Евтихеев), и иерей Владимир Тарасов. Новое здание иконной лавки выполнено из современных материалов, имитирующих кладку из кирпича двух цветов. Окна по своей форме также приближены к  форме окон основного здания Храма (в частности алтаря). По фасаду идёт открытая веранда. В целом это составляет неплохой ансамбль со старым зданием начала прошлого века. Внутри помещение очень просторное, светлое, для каждой из вещей здесь выбрано наиболее подходящее место. Всё продуманно и учтено.   В здании иконная  лавка совмещена с административным помещением (кабинеты настоятеля , старосты и бухгалтера).

669

668

670

671  665

В храм приходят совершенно разные люди со своими жизненными и духовными целями, каждый со своим духовным и жизненным опытом. Но почти каждый посетитель непременно заходит в иконную лавку: кто-то – за свечой и молитвословом, кто-то – за книгой. При этом каждый ждет доброжелательного к себе отношения, понимания своих нужд. По словам работников иконной лавки, которых еще называют распространителями (они распространяют свечи, иконы, литературу, принимая за это денежные пожертвования), люди, недавно принявшие святое таинство Крещение, чаще всего спрашивают молитвословы и тексты Священного Писания. Большим спросом стали пользоваться православные книги для детей. Житийную литературу, в основном, приобретают в качестве подарка на именины или день рождения. Постоянные прихожане стремятся приобрести святоотеческие и богословские труды. Иначе говоря, выбор книги может рассказать о том, сколько времени человек посещает храм, какие вопросы его волнуют. Работник иконной лавки должен с любовью и пониманием относиться ко всем, кто переступает ее порог.  Распространитель церковной утвари обязан постоянно повышать уровень своих знаний о Церкви и Священном Писании. Ведь посетители часто задают вопросы, касающиеся особенностей церковной жизни.

Хорошо, когда при храме есть помещение, где как в библиотеке можно выбрать интересную книгу, взять нужный совет, кого-то выслушать или наоборот высказаться. А кто желает, может купить себе что-нибудь для потребности души. Здесь же часто можно встретить священника, благословиться и посоветоваться.

Татьяна Масунова

667

559

614

615

616

617

618

619

623

929

933

934

935

936

937

938

940

941

942

943

944

945

946

947

950

951

656

657

659

662

660

здание новой иконной лавки,где видны окна в одном стиле с окнами алтаря_новый размер

здание новой иконной лавки_новый размер

665_1

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.