Праздник Сретение Господне в храме вмч. Пантелеимона г. Иркутска

278_1

14 февраля  2017 г., на Праздник Сретение Господне, в храме великомученика и целителя Пантелеймона  в 17.00 было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель Храма, игумен Феофан (Евтихеев). Служил иерей Владимир Тарасов, сослужил иерей Александр Коротких. После полиелея был прочитан канон Сретению Господню.

15 февраля  2016 г, в праздник, была отслужена  Божественная  литургия  свт. Иоанна Златоуста. Литургию служил иерей Владимир, сослужил иерей Александр.  После Божественной литургии было совершен водосвятный молебен и освещение свечей.293_1

Проповедь на праздник произнёс иерей Александр. Он коротко рассказал о празднике. Сретение (церк.-слав. «встреча») — один из двунадесятых непреходящих праздников, который отмечается на сороковой день после Рождества Христова — 2 (15) февраля. Это событие в евангельской истории знаменует собою встречу Ветхого и Нового Заветов.  В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В 40-й день по Рождеству,  Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм — центр религиозной жизни. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец  Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред  лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Пресвятой Деве праведный  Симеон сказал: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец».

 В заключении священник напомнил прихожанам,  что Господь всегда посреди нас и, что он всегда нам поможет по нашим молитвам к нему, поэтому никогда нельзя унывать, т. к. сие есть грех.

Также по окончании литургии и молебна  отец  Владимир отслужил панихиду по усопшим.

273

278

282

287

288

290

293

302

306

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.