Ремонтные работы трапезной на приходе Храма Великомученика и целителя Пантелеймона

1218

24 января 2017 г на приходе Храма Великомученика и целителя Пантелеймона  начались ремонтные работы  трапезной.

Немного из истории нашего прихода. 19 октября 2009 г. ОАО «РЖД» передало часовню, расположенную на территории железнодорожной больницы в районе Ново-Ленино в собственность Иркутской епархии. 27 апреля 2009 г. указом архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима настоятелем Православной часовни «Усыпальни» вмч. Пантелеимона назначен игумен Фотий (Евтихеев). Началось постепенное восстановление, реставрация помещения.

 Практически с первых дней работ в Храме начала свою работу и трапезная. Первоначально она располагалась в крошечном домике, который и сейчас стоит на территории Храма. Воду для приготовления пищи и мытья посуды носили сами работники. Но в этих условиях  варили первые и вторые блюда, готовили салаты, морсы, компоты, пекли на праздники пироги, блины. Кушали по очереди, но как говорится: в тесноте, да не в обиде. А не отказывали здесь никому, и в праздники к работникам присоединялись на трапезу прихожане.  Готовили изумительно вкусно.

Поваром работала  Ковалёва Ольга Сергеевна. Но приход рос, расширялся  и в 2013 г. трапезная переехала в другое, более комфортное здание (сейчас там воскресная школа) с водопроводом и санузлом. Поварами в это время работали Низовцева Наталья Алексеевна и Орлова Людмила Ивановна. Трапеза всё такая же вкусная, добавились ещё всевозможные соленья и варенья  с храмового «приусадебного участка». Да, да на территории  Храма всё это и выращивается, силами тех же поваров и монахини матушки Варвары (Глушковой)!

В это время шло строительство  здания постоянной трапезной из бруса с мансардой. В мансарде находится приёмная настоятеля Храма. В конце июля 2015 г., перед престольным праздником Великомученика и целителя Пантелеймона  (память которого совершается 9 августа по н. с.),  работники трапезной опять переехали.  Трапезная теперь окончательна приобрела свое место в просторном помещение с большой кухней и кладовой. Поварами на приходе сейчас работают Низовцева Наталья Алексеевна (старший повар) и Соколова Людмила Фёдоровна. Готовят также замечательно вкусно, как дома!

  Сегодня, когда произошла осадка здания, пришло время окончательной отделки здания, в данный момент проходит обшивка. Обшиваются  как внутренние панелями ДСП, так и наружные стены, на наружные стены укладывается утеплитель, в дальнейшем они покроются сайдингом. Заменили шкаф на кухне на  более новый и удобный, частично заменили электропроводку. В санузлах стены и потолки обшили гипсокартоном и уложили плитку.  Планируются подвесные потолки. Курирует ремонтные работы настоятель храма, игумен Феофан.

Татьяна Масунова

первое помещение трапезной

IMG_3315

IMG_3320

IMG_3316

1219

1218

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.