Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы непереходящий  двунадесятый праздник, который празднуется Православной Церковью 07.04.2017г. Накануне праздника Благовещение Пресвятой Богородицы, 06 апреля 2017 г, в Храме великомученика и целителя Пантелеймона было отслужено Всенощное бдение с литией (освящение хлебцов). Богослужение возглавил настоятель Храма, игумен Феофан (Евтихеев).  Служил иерей Александр Коротких, сослужил иерей Владимир Тарасов. Исповедовали настоятель Храма и отец Александр. Затем был совершен полиелей.         07 апреля 2017г, в самый праздник, т. к. праздник пришелся на Великий Пост,  читались Великопостные Часы.  Была отслужена Вечерня в соединении с  Божественной  Литургией  свт. Иоанна Златоуста.  Служил иерей  Александр Коротких, сослужил ему иерей  Владимир Тарасов, который принимал исповедь.  Проповедь произнёс отец Александр. Он рассказал немного об истории праздника и в назидание прихожанам  напомнил, что людям всегда нужно иметь терпение, смирение. Всегда уповать на Господа, потому что, только Он один в полной мере знает, что полезно в данный момент для человека и его души. Мы же всё время проявляем нетерпение, что есть суть своеволия. Отсюда проистекают многие неприятности. После службы батюшка Александр отслужил панихиду по усопшим.

Татьяна Масунова

Приметы на Благовещение

День Благовещения, воспринимаемый как одна из важнейших сезонных границ, после которой начинается весна, во многих местах считался очень «опасным» днем. В этот день повсеместно соблюдался строгий запрет на любую работу и даже бытовые действия. Как гласит русская пословица: «На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет».

Почему многое нельзя делать — это связано со многими приметами.

Если в этот день вы посадите рассаду, то она не взойдет. Кроме того, это относится не только к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, но и ко дню недели, на который этот праздник выпал. То есть, четверг в 2016 году будет неблагоприятным для посадки. А вот следующий день после праздника — наоборот, очень удачным. Накануне праздника многие садят горох. Именно накануне это считается благоприятным посевом.

Посмотрите на погоду. Если на Благовещение на крышах домов лежит снег, то лежать он будет до 6 мая — Егория. Если этот день морозный, то несколько еще утренников будут холодными. Если же тепло — то много морозов ждет впереди.
Если не видите в праздник ласточек, то весна будет холодной.

Если накануне праздника Благовещение вы видите темное небо и звезд не видать, то куры будут плохо нестись. Если на улице солнце — то ждите хорошего урожая пшеницы. Дождливо — хороший год для рыбалки, а осенью будет удачным грибной сезон. Гроза предвещает теплое лето и хороший урожай орехов. А мороз — урожай огурцов.

Если хотите, чтобы весь год у вас был удачным, иметь крепкое здоровье, счастливую семью, то обязательно сходите в церковь и съешьте освященную просфору.

 

Благовещение в народной традиции

В славянском народном календаре Благовещение воспринимается как дата начала весны. У восточных славян широкое распространение получили представления о годовом цикле земли, в частности о том, что, начиная с поздней осени и до Благовещения земля «закрыта», она «спит» и т. п., в связи с чем до Благовещения ее нельзя трогать: рыть, копать, вбивать в землю колья, пахать и сеять.

У славянских народов с Благовещением связывали прилет птиц из далекой страны, называемой «ирий» или «вырий». В России на Благовещение выпускали птиц на волю, «чтобы они пели во славу Божию» и принесли счастье тому, кто их освободил.

Иногда жгли костры — таким способом «палили зиму» или «грели весну». Благовещенские костры считались защитой от болезней, сглаза и нечистой силы. Русские жгли соломенные постели, старые лапти, прыгали через огонь и окуривали одежду. 

К Благовещению приурочены магические ритуалы, гадания, предсказания здоровья, счастья, удачи, богатства, урожая, погоды и т. п. Заботились о том, чтобы в этот день быть здоровым, сытым, хорошо одетым, иметь при себе деньги, потому что так будет весь год. У восточных славян в одну благовещенскую просфору запекали копейку, и кому такая просфора доставалась, тот считался счастливым и удачливым, ему поручали начинать сев или другие работы. Кусочки просфоры клали в семена, зарывали по углам поля от града и засухи, клали в первый сноп, в сусек, чтобы мыши не ели зерна; просфору брали с собой при засеве, привязывали к сеялке, использовали для лечения лихорадки.

Наши мудрые предки верили, что земля спит под снегом, улетают в Ирий души предков, вся нечисть спит под снегом и нельзя рушить землю, пока все не проснуться. 1 апреля просыпается домовой, а следом за ним и леший. Было принято отмечать этот день подношениями своему помощнику – молоко, пирожки, сладости, каша.

А вслед за духами просыпается и земля. Говорят день Благовещенья всегда был особым, днём, когда может многое проститься, днем, когда нужно было всё начинать заново ибо природа просыпалась молодой и обновленной, снова вертелось вечное колесо жизни с самого начала.

Традиции и обычаи на Благовещение

Традиции Благовещения На Руси этот праздник считался праздником свободы и спокойствия. Он не отмечался пиршеством, наоборот, люди предавались молитвам и раздумьям. Иногда на праздник пекли фигурки птиц в виде жаворонков.

Согласно преданиям одним из строжайших запретов в этот день было на вязание, шитье и плетение. Эта традиция связана с тем, что наши предки верили, что нити — это судьбы людей, которые можно перепутать и привлечь в дом расставания, ссоры и распри.

На Благовещение особое значение придавали птицам. С ними и связывали обряд выпускания на свободу птиц, зачастую голубей. Для этого существовали специальные ловцы, которые потом и продавали птиц для осуществления обряда. Существовало поверье, что голуби донесут весть о добрых делах человека ангелам, которые впоследствии его за это вознаградят.

В ночь с 6 на 7 апреля раньше было принято «греть весну», поэтому в это время устраивали праздник с кострами, где сжигали мусор, старую обувь, солому и тряпки. В последний раз зазывали весну, водили хороводы и пели песни.

Как уже упоминалось работать в этот день нельзя, но вот освящать семена и саженцы для урожая можно было.

Одной из самых интересных традиций в этот день является заготовка Благовещенской соли. Это делалось для того, чтобы в случае какой-либо болезни воспользоваться ею. Все члены семьи брали щепотку соли и помещали её в мешочек, который хозяйка впоследствии прокаливала на огне.

Если же в течение всего года эта соль была не нужна, то на Благовещение её сжигали, веруя в то, что с ней исчезают все беды и несчастья. Так же и поступали с освященной водой и просфорой, которые хозяйка хранила весь год.

Также многие верили, что если в этот день сильно шуметь, грохотать тазами, звонить в бубенцы, то это отпугнет хищных зверей и сохранит домашний скот.

А чтобы сохранить урожай от болезней и других напастей, женщины собирали Благовещенскую золу, когда какое-либо растение на огороде заболевало, хозяйки посыпали ею урожай.

IMG_3356

IMG_3359

IMG_3360

IMG_3361

IMG_3369

IMG_3376

IMG_3377

IMG_3378

IMG_3382

IMG_3339

IMG_3341

IMG_3343

IMG_3345

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.