Светлое Христово Воскресение

aQgzOWS8Et0

 

Пасха — Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник, который празднуется в честь главного евангельского события — Воскресения сына божьего Иисуса Христа. В 2017 году празднование Пасхи выпало на 16 апреля. В этом году Светлую Пасху Христову в один день празднуют все христианские конфессии — православные, католические и протестантские.

Накануне, 15 апреля 2017 г, в Храме великомученика и целителя Пантелеймона в 8.00 читались Часы. Изобразительны, была отслужена вечерня в соединении с литургией свт. Василия Великого. Служили иереи Владимир Тарасов и  Александр Коротких. После литургии в течение дня освящали куличи и яйца; исповедь также осуществлялась в течение всего дня батюшками Владимиром и  Александром. В 11.00 отцом Александром было проведено Таинство Крещения, в 19.00 начали читать Книгу Деяний святых апостолов, в 23.00 иереи Владимир Тарасов и  Александр отслужили Пасхальную полунощницу.В  24.00  16 апреля 2017г, в самый праздник, все прихожане во главе с батюшками пошли на Крестный ход, затем батюшки отслужили Пасхальную утреню, плавно переходящую в  Божественную  Литургию  свт. Иоанна Златоуста.  Прихожане исповедовались, а затем  причастились Святых Христовых Таинств. Отец Владимир прочитал поздравление со Светлым Христовым Воскресением  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После службы все желающие разговеться, были приглашены  на праздничную трапезу, приготовленную нашими поварами Низовцевой Натальей Алексеевной (старший повар) и Соколовой Людмилой Фёдоровной с помощью прихожан из сестринского комитета. Тут уж гости отдали должное вкуснейшей трапезе! В 9.00 иереи Владимир Тарасов и  Александр Коротких отслужили Божественную  Литургию  свт. Иоанна Златоуста. Отец Александр также зачитал поздравление   Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Светлым Христовым Воскресением. После чего все пошли  на Пасхальный Крестный ход.

История праздника:

В православии Пасха является главным праздником, о котором сказано, что это «праздников праздник, торжество из торжеств».

В католицизме и протестантизме Пасха также является важнейшим праздником, но более популярным в народе считается Рождество Христово.

В первые века христианства разные общины праздновали Пасху в разное время. На Востоке, в Малой Азии, её отмечали в 14-й день месяца нисана (март – апрель), на какой бы день недели ни приходилось это число. Западная Церковь праздновала Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

На Первом Вселенском Соборе в 325 году было решено праздновать Пасху повсеместно в одно и то же время по Александрийской пасхалии. Так продолжалось до XVI века, когда единство западных и восточных христиан в праздновании Пасхи и других праздников было нарушено календарной реформой папы Григория XIII.

Православная церковь определяет дату празднования Пасхи по Александрийской пасхалии: праздник должен быть обязательно в воскресение после иудейской пасхи, после полнолуния и после весеннего равноденствия.

Пасха: история

Воскресение Христово — первый христианский праздник — ученики Иисуса праздновали с самого момента этого величайшего события и заповедали всем верующим.

Ветхозаветную Пасху (Песах) праздновали задолго до распятия Христа — с XIII века до нашей эры, как воспоминание об избавлении евреев от египетского рабства. Слово «Пасха» — от еврейского «песах», означает «прохождение, избавление».

Согласно Библии, по повелению Господа ангел-губитель прошел мимо еврейских домов, потому что косяки дверей и окон, были окроплены кровью жертвенного ягненка.

Так Песах стал пророческим предзнаменованием Воскресения Христа, своей смертью искупившего человечество от грехов и через воскресение даровавшего прощение и вечную жизнь. В 2017 году праздник Песах начался 10 апреля с заходом солнца и празднуется в Израиле в течение недели.

После сошествия Святого Духа на Апостолов, которое произошло в пятидесятый день после Пасхи, последователи Христа впервые начали проводить особую службу — Литургию. На Литургии совершалось Таинство Причастия, которое установил сам Христос на Тайной Вечере. Литургии совершались как раз по примеру Тайной Вечери.

В первые века христианства Пасха отмечалась каждую неделю. В пятницу христиане постились и вспоминали страдания Спасителя на кресте. В воскресенье — радовались и славили Христа воскресшего.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Непосредственно перед Пасхой верующие собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. Затем шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

В день Пасхи принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскрес!», на что собеседник должен ответить: «Во истину воскрес!». В каждом храме в этот праздник можно услышать слова, знаменующие начало церковной службы: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Традиции:

После окончания праздничного богослужения православные христиане обыкновенно «разговляются» — угощаются освящёнными крашеными яйцами и куличами при храме или у себя дома. Традиционно, первым продуктом, который надо было съесть, было яйцо.

На Пасху дети устраивали «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

В дореволюционной России пасхальными яйцами «христовались» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христовались трижды в щёки. В России после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест.

Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Празднование Пасхи длится 40 дней, потому как именно столько времени Христос провел на земле со своими учениками после воскресения. Особые празднования в храмах устраивают через неделю после Пасхи — когда на Светлую седмицу проводятся торжественные богослужения, крестные ходы, окропления святой водой. Всю неделю после Пасхи принято ходить в гости к близким, на гулянья, христосоваться и дарить подарки.

  • В день Пасхи нельзя посещать кладбище. Согласно православной традиции, усопших поминают через неделю — на Красную горку или в день Радоницы.
  • На Пасху разговляться положено лишь тем, кто в той или иной мере держал пост. Это можно делать уже после трех часов ночи, однако не рекомендуется вставать рано утром и тут же бежать к пасхальному столу.
  • В день пасхальных торжеств следует отложить и любовные утехи. Особенно это касается пар, живущих вне законного брака.

Этот праздник имеет свои традиции, которые устанавливались постепенно на протяжении многих веков. Так как Пасха ярчайший признак всего живого и обновленного, то главными символами этого дня считаются Жизнь (куличи и раскрашенные яйца), Вода (пасхальные ручьи) и Благодатный Огонь.

Во всех городах и селах в пасхальную ночь люди шли в церковь, слушали богослужение, святили воду и пасхальную корзинку с продуктами.

После службы в церкви принято прийти домой, накрывать стол и разговеться. Особенно ждут этого дня люди, которые держали строгий 48-дневный пост. В первую очередь нужно отведать яйцо, после него пасхальный кулич. Как только такой ритуал будет выполнен, можно приступать к другим угощениям.

Самая любимая пасхальная забава — битва яиц. Для нее нужно взять украшенное или разрисованное яйцо и ударить любым боком яйцо соперника. Выигрывает тот, чье яйцо останется целым.

Также на праздник Пасхи принято христосоваться. Молодые и старые, дети и взрослые, мужчины и женщины при встрече должны трижды поцеловать знакомого и сказать “Христос Воскресе!”, а в ответ услышат “Воистину Воскресе!”.

Существует несколько пасхальных примет и обрядов, которые пришли к нам еще с давних времен:

  • Для того, кто первым придет домой после церковной службы, весь год будет удачлив.
  • Окунув в воду с освященным яйцом золотые украшения, можно привлечь богатство и успех.
  • Пасхальное яйцо прокатить по личику детей — защитить их от сглаза.
  • Чтобы уберечь счастье в доме, на Пасху нельзя заниматься никакими домашними делами.

Чтобы почувствовать волшебство и значимость православной Пасхи, не обязательно быть глубоко верующим человеком. Ведь этот праздник, в первую очередь, обо всем дорогом и главном, что есть у людей: о добре, о любви, о детях, о прощении. А еще это замечательная традиция, проведать всех своих родных, собраться всем вместе за большим столом и просто наслаждаться жизнью.

У каждого народа есть свои уникальные приметы, связанные с этим днем. Современный человек не всегда верит в них, но знать про это интересно, информирует w. У некоторых народов хорошей приметой считается в пасхальную ночь искупаться в источнике и принести этой воды в дом.

Накануне Пасхи в домах наводят порядок, готовят,

Татьяна Масунова

20170416_013746

20170416_000329

20170416_000349

20170416_000503

20170416_000528

20170416_001525

20170416_001711

20170416_002847

20170416_003037

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.