Наш приход празднует Отдание праздника Пасхи

708

Православная церковь празднует Отдание праздника Пасхи. Так называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников. Праздник Пасхи продолжается 39 дней. Ни один праздник не имеет стольких дней празднования, как Пасха Господня. Все это время в православных храмах звучат пасхальные песнопения, прославляющие воскресшего Господа.

Верующие встречают друг друга приветственными восклицаниями «Христос Воскресе!», а в уверение истинности этого великого чуда отвечают «Воистину Воскресе!». Но наступает время, когда и этот праздник заканчивается. Как бы отдается в течение истории годичного православного календаря. Отдание Пасхи 2017 года приходится на 24 мая. Это последний день перед празднованием Вознесения Господня.

1447432296-680x373

 23 мая 2017 г в канун праздника, в храме великомученика и целителя Пантелеимона  было отслужено богослужение пасхальным чином. Также церковь в этот день отмечает память св. равноапостольных братьев  Кирилла и Мефодия. Иерей Владимир Тарасов отслужил Всенощное бдение, исповедовал настоятель храма, игумен  Феофан (Евтихеев).  24 мая 2017г. была отслужена  Божественная литургия.  Литургию отслужил иерей Владимир.  После Литургии был отслужен благодарственный молебен  Господу Иисусу Христу и молебен св. Спиридону Тримифунтскому. Закончилась служба панихидой по усопшим.

Татьяна Масунова

678

679

681

682

686

692

696

697

698

708

Православный календарь. 22 мая, 2017г. Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар:

Православный календарь. 23 мая, 2017 г. Апостола Симона Зилота. Киево-Братской иконы Божией Матери:

Читаем Евангелие вместе с Церковью. 24 мая 2017 г.:

Мульткалендарь. 24 мая 2017 г.:

Отдание праздника Пасхи

Отдание праздника Пасхи совершается в среду шестой седмицы. В этот день заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова воскресения. В христианстве считается, что все эти сорок дней, до дня своего Вознесения, Воскресший Господь присутствовал на земле. (Именно поэтому в христианстве и принято отмечать сороковины по умершему).

Церковь считает, что день Отдания праздника Пасхи — это последний день земной жизни воскресшего Иисуса, когда он явился своим ученикам-апостолам, чтобы сказать последние слова о царствии небесном.

В этот день верующие собираются в храме, чтобы последний раз услышать пасхальные песнопения, которые в следующий раз прозвучат только через год. Отдание Пасхи проходит в форме особо торжественного богослужения, включающего в себя также предпразднственные песнопения Вознесения Господня. Отдание Пасхи: Богослужение в этот день совершается при полном освещении храма по пасхальному чину, служатся пасхальные вечерня и утреня. Как и на Пасху, службы начинаются со свечами, кадилом, пением стихир и с великим славословием. В этот день священнослужители облачаются в белые ризы и служат в центре храма.

Как и в первый день Пасхи звучат пасхальные песнопения, и Литургия совершается при открытых Царских вратах, также звучит пасхальное приветствие «Христос воскрес!». С этого дня верующие перестают приветствовать друг друга словами «Христос воскресе — Воистину воскресе!», как это было весь сорокадневный пасхальный период. По традиции в этот день проходит последний в году пасхальный Крестный ход.

1461665114.5184pasha_5-680x377

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.