Игумен Феофан сослужил Чин Пассии в Знаменском соборе Иркутска митрополиту Вадиму

01+03.04.2016_1

3 апреля митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил чин Пассии с чтением Акафиста Страстям Христовым в Знаменском соборе Иркутска. Владыке Вадиму сослужили: протоиерей Виктор Хаустов, игумен Феофан (Евтихеев), иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков, протодиакон Антоний Смолин.

На вечернем богослужении, во время Чина Пассии протоиерей Виктор и игумен Феофан торжественно вынесли святое Евангелие в черном облачении и возложили его у стоящего в центре храма Животворящего Креста Господня. Затем, когда архиерей взошел на кафедру, соборно и благоговейно священнослужители стали читать Акафист Страстям Христовым. Начал читать о. Виктор, затем продолжил игумен Феофан и так по очереди священники, с замирением сердец, по очереди прочитали Акафист Страстям Христовым. После чего владыка Вадим чинно и благоговейно с кафедры прочитал страстное Евангелие от Марка.

Перед чтением Евангелия протодиакон возгласил Великий прокимен. Хор торжественно пропел его несколькими стихами… В храме установилась благоговейная тишина. Слушающие внимали и сострадали воспоминаемым событиям, переданных христианам в святом Евангелии от Марка. По окончании чтения Евангелия, хор пропел «Слава долготерпению Твоему, Господи!»

На амвон взошел игумен Феофан и сказал слово в воспоминанию Страстям Господним и услышанному в прочитанном Евангелии. В проповеди о. Феофан призвал всех усилить свое внимание на проходящие в сию четыредесятницу дни Великого поста в воспоминание святых Страданий Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и подготовки себя к страшным дням Его Распятия.

По окончании проповеди, священниги поклонились святому Животворящему Кресту, затем игумен Феофан и протоиерей Виктор торжественно внесли святое Евангелие в алтарь и разместили его на святом Престоле.

Пресс-служба храма святого великомученика Пантелеймона

Фото Ольги Долбня

03.04.2016_1

03.04.2016_2

03.04.2016_3

03.04.2016_4

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.