Паломническая поездка по храмам города Иркутска учащиеся 1 класса воскресной школы

03-3

Накануне Пятидесятницы,  праздника, который считается днем установления Церкви, или Святой Троицы, учащиеся 1 класса воскресной школы храма вмч. Пантелеимона совершили паломническую поездку по храмам города Иркутска.

Ребята посетили самые красивые и важные с точки зрения истории города Иркутска православные святыни: Знаменский монастырь, Казанский храм, храмы Богоявления, казачий первый в Восточной Сибири каменный Спаса Нерукотворного, и Крестовоздвиженский храм.

Преподаватель церковнославянского языка воскресной школы  Надежда Михайловна Королькова  провела  экскурсию, и сопроводила их. Она увлекательно рассказала детям об этих храмах. Ребята с интересом слушали и узнали для себя много нового, как очерки об истории храмов, так и историю об иконах и жития святых.  Прежде всего, это жития святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, свт. Иннокентия Московского.

Дети поклонились мощам святителя Иннокентия в Знаменском монастыре, иконе Знамения Божией Матери, иконе святителя Софрония с частичкой мощей, иконе св. Анны Кашинской с частичкой мощей. Имели возможность познакомиться и с другими святынями нашего города. Особенно интересным ребятам было познакомиться с архитектурой и святынями Крестовоздвиженского и Казанского храмов города Иркутска, послушать историю их появления и строительства,  историю их чудесного сохранения в лихую годину безбожия. Храм во имя иконы Казанской Божьей Матери поразил школьников своей красотой и благолепием. Учащимся воскресной школы храма вмч. Пантелеимона было чем поделиться, рассказав о своих впечатлениях  родителям и друзьям.

Екатерина Минченко

03-1

03-2

03-4

03-5

03-6

03-7

03-8

03-9

03-10

03-11

03-12

03-13

03-14

03-15

03-16

03-17

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.