Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в иркутском Свято-Пантелеимонове храме

8 11 06

С  любовью и уважением встретили иркутяне у себя на приходе визит Его Преосвященства владыки Фотия, епископа Югорского и Няганского.

10-11 июня 2017 г на праздник  Всех святых,  в храме великомученика Пантелеимона служил Его Преосвященство Преосвященнейший Владыка Фотий (Евтихеев), епископ Югорский и Няганский.

До своего наречения во епископа, архимандрит Фотий, по благословению митрополита Вадима, основал новый приход в г. Иркутске в честь великомученика и целителя Пантелеимона, в котором  был настоятелем храма. Владыка построил храм и трапезную и передал свои полномочия новому настоятелю игумену Феофану.

Но добрая память, которую оставил наш земляк епископ Фотий в Иркутске, еще свежа у местных жителей. Потому у прихожан этого храма был двойной праздник, ибо всякий приезд в Иркутск владыки Фотия все ждут с большим нетерпением.

Владыка Фотий  был тепло встречен прихожанами храма великомученика и целителя Пантелеимона на кануне своего служения Всенощного бдения, а также друзьями и знакомыми, пришедшими на богослужение. Искренней любовью светились лица взрослых и детей. И в глазах Его Преосвященства заметно было его неравнодушие к пришедшим в храм.  Иркутянам радостно было осознавать, что владыка Фотий не забыл своих земляков и добрых овец, которых всех помнит по именам! Во время посещения прихода епископ Фотий осмотрел территорию храма и церковную лавку и трапезную, которые отменил для себя в достойном состоянии.

10 июня 2017 г. в 17.00  Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение на память Всех святых. Ему сослужили игумен Феофан (Евтихеев), нынешний настоятель  храма, иереи  Александр Коротких, Владимир Тарасов и  протодиакон Богоявленского кафедрального собора Димитрий Бухаров.

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Иркутска.

Владыке Фотию сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), священник Александр Коротких и протодиакон Димитрий Бухаров.

С проповедью к празднику Всех святых обратился священник Александр Коротких.

Епископ Фотий также обратился к прихожанам с проповедью, и высказал радость, что по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима имеет возможность послужить в родном ему храме, а также поблагодарил прихожан и настоятеля за труды в храме.

Епископ Фотий в частности сказал о том, как не просто быть христианином, ведь быть христианином, это почти всегда быть на страже своей души. И как очень важна для нас одна добродетель, а именно — преданность Господу,   несмотря на все трудности и ошибки на пути к Богу,  нужно сохранять верность Ему на этом поприще. А любовь к Богу простирается на любовь ко всем. Владыко сказал, что он очень радуется вместе со всеми, имея возможность послужить в родном ему храме и рад видеть своих священников Владимира и Александра, хор, прихожан, с которыми пришлось ему потрудиться. Его Преосвященство отметил, каким тёплым и уже намоленным стал этот иркутский храм. Владыка поблагодарил отца настоятеля за то, что тот продолжает богоугодное дело — строительство духовно- просветительного центра и его важность для прихода.  «Любите Церковь Христову!» Такими словами закончил Преосвященнейший свою проповедь.

Настоятель прихода игумен Феофан (Евтихеев) от имени всего прихода сердечно поздравил епископа с праздником и подарил владыке Фотию Владимирскую икону Божией Матери и попросил возносить перед ней молитвы о всем приходе.

Фото: Ольги Долбня

 

1 11 06

2 11 06

3 11 06

4 11 06

5 11 06

6 11 06

7 11 06

8 11 06

9 11 06

10 11 06

11 11 06

12 11 06

13 11 06

14 11 06

15 11 06

16 11 06

17 11 06

18 11 06

19 11 06

20 11 06

21 11 06

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.