Епископ Фотий совершил чин освящения храма и возглавил первую Литургию в новоосвященном храме д. Нумто

1_2

Владыка Фотий с педагогами и воспитанниками детского лагеря «Витязь» г. Белоярский

26 июня 2017 года, сразу по прибытию в Белоярское благочиние, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий встретился с педагогическим составом и воспитанниками православно-ориентированного детского лагеря с дневным пребыванием «Витязь» при храма преподобного Серафима Саровского г. Белоярский.

1

Преосвященнейший Фотий совершил вечернее богослужение в храме прп. Серафима Саровского г. Белоярский

 

3

26 июня 2017 года Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, возглавил вечернее полиелейное богослужение в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Белоярский.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Полевщиков – настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Белоярский, благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Алексий Борисов – клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Белоярский, иерей Алексий Пантя — настоятель храма в честь преподобного Амвросия Оптинского п. Сорум, диакон Владимир Журавлев — клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Белоярский, диакон Алексий Васильев – клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорск.

За богослужением присутствовал Глава Белоярского района Маненков Сергей Петрович.

По завершении богослужения Владыка Фотий обратился к присутствующим:

«Основная цель нашего визита  — освящение храма и первая Божественная Литургия в деревне Нумто, это северная часть Белоярского района. Нумто является национальным поселком, в котором живут ханты и ненцы, оленеводы. На сегодняшний день там построен небольшой деревянный храм в честь святителя Филофея Лещинского. Слава Богу, что в Югорской епархии возрождается святая вера».

Его Преосвященство поблагодарил Главу района за теплый прием, активную поддержку православных приходов.

Сергей Петрович в ответном слове поздравил Владыку с прошедшим 55-летним юбилеем, пожелав телесного и душевного здоровья, Божией помощи на служение и вручил памятный подарок от прихожан Белоярского района.

4

2

5

8

6

7

 

Епископ Фотий совершил чин освящения храма и возглавил первую Литургию в новоосвященном храме д. Нумто

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

27 июня 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чин малого освящения храма и возглавил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь святителя Филофея Лещинского д. Нумто.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, иерей Владимир Ильиных – настоятель храма в честь святителя Стефана Великопермского с. Казым, диакон Алексий Васильев – клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорск.

Проповедь по запричастному стиху произнес иерей Владимир Ильиных.

По окончании Литургии Владыка Фотий обратился к верующим:

«Милостью Божией, возлюбленные братья и сестры, сегодня мы в этом небольшом деревянном храме совершили первую Божественную Литургию. Для вашего населенного пункта, для всего Белоярского района и нашего округа это историческое событие. Слава Богу, что находятся инициативные люди, которые понимают важность присутствия храма Божия в населенном пункте. Прежде всего, мне в этот день хочется поблагодарить Главу Белоярского района Маненкова Сергея Петровича, который когда-то выдвинул эту инициативу и от начала до конца проследил строительство храма. Большое спасибо «Сургутнефтегазу» и лично генеральному директору Богданову Владимиру Леонидовичу, который оказал финансовую поддержку. Пускай Господь укрепляет их в своем служении. Хочу поблагодарить и Алсу Касимовну, которая неутомимо трудится, регулярно приезжает в Нумто и как представитель власти, и как простой человек, проявляет заботу об этом замечательном храме. Храм Божий несет живительную силу. Я выражаю надежду, что когда вы начнете приобщаться к церковному богослужению, домашней молитве, то почувствуете связь с Небом. Эту связь укрепляет очищение души, потому что все мы несовершенные и много согрешаем. Со временем сами ощутите действие благодати Божией внутри вас и поймете, что несет в себе Святая Церковь. Православие имеет многовековую историю. Я убежден, что вы полюбите свой храм».

Архиерейской грамотой Его Преосвященство отметил труды строительной организации ООО «КИТЕЖ» в лице директора Мельникова Сергея Васильевича, которая занималась возведением храма.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.