Молебен на начало учебного года в храме вмч. Пантелеимона

011

В храме великомученика и целителя Пантелеимона, как обычно, в последнее воскресение августа, перед началом учебного года совершается молебен, на котором молятся и дети, и родители, и учителя. Традиция совершения молебна на начало учения отроков достаточно древняя. Раньше ее служили перед началом изучения Закона Божия и Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года — это особый чин, в котором молятся о Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного. Молятся не только об учениках, но и об учителях, важность труда которых трудно переоценить.

На нашем молебне на начало учебного 2017-2018 года было замечено удивительное, что в большинстве молящимися, за редким исключением, были бабушки. Видимо, они более глубоко понимают значение учения для своих внуков. И тут очень хочется поспорить с уважаемым мною доктором Комаровским, который считает, что бабушки только развращают внуков. Они просто больше понимают о значении правильного и физического питания, и духовной помощи. А главное они понимают и о значении присутствия Божией благодати в жизни своих внучат. А потому мне очень хочется пожелать как Божией помощи всем учащимся, так и крепкого здоровья и многолетия нашим милым бабушкам. А еще желается, чтобы мы задумались над этим фактом и сделали богоугодные выводы. Да хранит всех Господь!

Надежда Королькова, август  2017 года.

Фото автора.

011

012

013

014

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.