Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в храме вмч. Пантелеимона

303_2

По благословению настоятеля чин погребения Божией Матери совершается в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона (по объективным причинам)  28 августа, на Вечернем богослужении, что по Уставу Церкви считается уже наступившим 29-м августа (хотя по Уставу положено на третий день).

Иерей Владимир Тарасов и иерей Александр Коротких отслужили Всенощное бдение.  Затем священнослужители, облаченные в священнические одежды голубого, Богородичного цвета, выходят к возложенной в центре храма Плащанице Божией Матери и поются «Непорочны» на 3 статии. Перед 1-й статией иерей Владимир совершает полное каждение храма, а перед 2-й и 3-йстатиями – малое каждение. После великого славословия трижды совершается каждение плащаницы, земной поклон и обнесение плащаницы вокруг храма.

В нашем храме существует благочестивая традиция прохождения клиром и прихожанами под покровом Плащаницы Пресвятой Богородицы с мысленным молением и благодарением. После помазания елеем и отпуста прихожане стараются помолиться у плащаницы келейно, попросить у Божией Матери особой помощи в своих жизненных вопросах и домостроительстве, и, после трехкратного земного поклонения, еще раз приложиться к святыне.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Надежда Королькова, 29 августа 2017 г.

Фото автора.

232

290

299

300

301

304

303

312

318

215

317

316

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.