В Иркутске освятили памятник святителю Иннокентию Вениаминову

530

В Приангарье начались торжества в честь 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации Русской Православной церковью. Главным мероприятием 7 сентября стало открытие сквера и памятника Святителю в Иркутске возле собора Богоявления на пересечение улицы Сухэ-Батора и Нижней набережной. Участие в церемонии принял председатель Законодательного Собрания области Сергей Брилка.

Митрополит Иркутский и Ангарский владыка Вадим освятил памятник, после чего слово было предоставлено заместителю управляющего делами Московской патриархии архимандриту Савве. Он зачитал слова поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Духовное, историческое, культурное наследие Святителя всем нам необходимо осмыслить, сохранить и приумножить», – говорилось в поздравлении.

Говоря о пути Иннокентия Вениаминова как миссионера, глава Иркутской митрополии отметил, что Святитель преодолел в своем путешествии больше 20 тысяч километров – где-то на лошадях, иной раз на плотах, а зачастую пешком. Но эти трудности не стали для него преградой в служении Богу и Отечеству.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в своем выступлении подчеркнул, что бронзовый бюст был передан в дар Иркутску Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Мы создали этот сквер с благословения владыки Вадима и при его непосредственном участии. Я очень надеюсь, что это станет местом духовного притяжения всех тех, кто неравнодушен к нашей истории – Иркутска, Сибири, всей нашей страны», – сказал Дмитрий Бердников.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка обратился к истории, напомнив собравшимся, что место, выбранной для сквера, связано с Иннокентием Вениаминовым – в годы его жизни в Иркутске собор Богоявления уже был построен, и более того, Святитель проводил здесь службы. «Я впервые познакомился с биографией этого великого человека в 1997 году, когда в Анге зашел в то время в уже существовавший небольшой музей, посвященный Святителю, получил первые знания о нем и стал живо интересоваться его судьбой. Это был великий сын нашей страны. Он ведь не только вел миссионерскую и просветительскую деятельность, он еще и выполнял государственную задачу по присоединению новых земель к России. Достаточно сказать, что он участник подписания Айгунского договора с Китаем, которым устанавливается русско-китайская граница по реке Амур. Сделав очень много для православной церкви, Святитель внес и неоценимый вклад в историю нашего государства», – подчеркнул Сергей Брилка.

Сквер был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь была заменена тротуарная плитка, обустроены газон и цветочные клумбы, установлены лавочки, проведено освещение. Помимо открытия сквера и памятника, сегодня в Иркутске в музее истории города открылась VI научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная Святителю, вечером состоится концерт духовной музыки в рамках международного фестиваля «Звезды на Байкале», а 8 сентября торжества продолжатся в селе Анга, где родился Иннокентий Вениаминов.

486

489

492

493

497

502

504

508

511

513

514

516

518

523

524

527

528

530

534

535

536

541

543

549

555

582

583

1

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.