В день 40-летия прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, священноархимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (1977), митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры

7

6 октября 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершается торжественное празднование святителю Иннокентию Московскому. В августе этого года исполнилось 220 лет со дня рождения святого, сегодня — 40 лет со дня его прославления.

Всенощное бдение в канун праздника в Успенском соборе Лавры совершил сонм епископов из митрополий и епархий Сибири и Дальнего Востока.

В сам день праздника позднюю Божественную литургию в Успенском соборе обители возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Для поклонения верующих празднично благоукрашенная рака с мощами святителя Иннокентия была установлена в центре Успенского собора.

HS9F55561

За Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры,
6 сентября 2017 года

В августе этого года исполнилось 220 лет со дня рождения святого.

Всенощное бдение в канун праздника в Успенском соборе Лавры совершил сонм епископов из митрополий и епархий Сибири и Дальнего Востока.

Для поклонения верующих празднично благоукрашенная рака с мощами святителя Иннокентия была установлена в центре Успенского собора.

В сам день праздника позднюю Божественную литургию в Успенском соборе обители возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты Томский и Асиновский Ростислав, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Барнаульский и Алтайский Сергий, Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; архиепископы Абаканский и Хакасский Ионафан, Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, Петропавловский и Камчатский Артемий, Магаданский и Синегорский Иоанн; епископы Каширский Иов, викарий Московской епархии, Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, Благовещенский и Тындинский Лукиан, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Амурский и Чегдомынский Николай, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий, Тарский и Тюкалинский Савватий, Мариинский и Юргинский Иннокентий, Колпашевский и Стрежевской Силуан, Рубцовский и Алейский Роман, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Саянский и Нижнеудинский Алексий, Енисейский и Лесосибирский Никанор, Норильский и Туруханский Агафангел, Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, Санта-Розский Даниил, Бийский и Белокурихинский Серапион, Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, Анадырский и Чукотский Матфей, Ванинский и Переяславский Савватий, Сакраментский Ириней, викарий Западно-Американской епархии, Нерчинский и Краснокаменский Аксий; братия Троице-Сергиевой Лавры в священном сане.

По запричастном стихе проповедь перед молящимися произнес насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Илия (Рейзмир).

По окончании богослужения перед ракой с мощами святителя Иннокентия Московского Собором архиереев было совершено славление святому.

В завершение праздника владыка Вадим зачитал участникам торжеств Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднуемого события:

«Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В нынешнем году, отмеченном многими юбилейными празднованиями, Русская Православная Церковь воспоминает еще две важные даты, связанные с жизнью выдающегося архиерея, верного сына своего Отечества и ревностного миссионера – святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Этот угодник Божий прославлен в лике святых как просветитель народов Америки, Сибири и Дальнего Востока. Он был усердным исполнителем заповеди Спасителя, прозвучавшей перед Его славным вознесением на небеса: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Архипастырем были предприняты колоссальные усилия по переводу на языки местных племен книг Священного Писания, Катехизиса, богослужебных текстов, был составлен замечательный труд «Указание пути в Царствие Небесное», во многом не потерявший своего катехизаторского значения и поныне.

Благодаря пламенной проповеди Евангелия и, самое главное, – жизни, согласной с проповедуемыми истинами, тысячи людей обратились ко Христу. Слова митрополита Иннокентия никогда не расходились с делом, и это было лучшим свидетельством для слушателей верности возвещаемого учения.

Святитель не только желал напитать души пасомых молоком словесного учения (1 Пет. 2, 2), но, движимый любовью к ближним, стремился помочь им во всех обстоятельствах вплоть до бытовых. Он собственноручно возводил храмы, создавал школы для обучения детей грамоте и лично проводил уроки, знакомил свою новообращенную паству с основами медицины, строительного дела и различных практических ремесел.

Духовное, историческое и культурное наследие митрополита Иннокентия нам необходимо осмыслить, сохранить и преумножить. Это станет возможно по мере нашего стремления подражать архипастырю в служении Богу и людям, в ревности о славе имени Господа и Спасителя нашего.

В сей памятный день молитвенно желаю всем вам крепости душевной и телесной в возделывании нивы Христовой, сугубого дерзновения в миссионерском подвиге, совершаемом в новых условиях бытия Церкви, и щедрой помощи свыше в трудах ради утверждения Православия на землях Сибири и Дальнего Востока.

Предстательством святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, у Престола Вседержителя и Владыки мира да будут благоуспешны все ваши начинания, предпринимаемые во славу Церкви Божией и на пользу Отечеству.

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

 

Множество верующих в этот день приложилось к святым мощам святителя Иннокентия, которые были открыты для всеобщего поклонения.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в день 40-летия прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского

   6 октября 2017 года, в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры возглавилмитрополит Иркутский и Ангарский Вадим.
 
    За Литургией митрополиту Вадиму сослужили: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Каширский Иов, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Санта-Розский Даниил (Православная Церковь в Америке), епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, епископ Ванинский и Переяславский Савватий, епископ Сакраментский Ириней, епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий и духовенство Лавры.

      После Литургии перед ракой с мощами святителя был совершен молебен, после которого митрополит Иркутский Вадим огласил Слово патриарха. 

     В этот день в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли торжества по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации.
 
     7 сентября в Иркутске по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия Московского и 40-летия его канонизации открылся городского сквер, посвященный прославленному миссионеру, во время открытия в дар Иркутску от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был передан бюст святителя Иннокентия. Кроме того, в Иркутске состоялась научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная жизни и деятельности святителя Иннокентия. 

    8 сентября в селе Анга Иркутской области, на малой родине святителя, был освящен Иннокентиевский храм и культурно-просветительский центр. 



    В епархиях Сибири и Дальнего Востока, а также в Московской духовной академии в течение года организуются конференции, семинары, круглые столы, презентации изданий о святителе Иннокентии и его миссионерском служении во славу Божию на всем пространстве Русской Православной Церкви.
Фото: сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

1

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.