12 апреля 2016 г. на 47-ом году жизни скончалась матушка Елизавета Владимировна Петрова (в девичестве – Евтихеева), младшая сестра игумена Феофана.

04 Пасха 2012 СвятоНикольский Храм г Тюмени - YouTube - Mozilla Firefox 2016-04-13 05.40.19

Мы просим всех вознести свои молитвы ко Господу за новопреставленную Елизавету и приносим свои соболезнования игумену Феофану и епископу Фотию и всем родным и близким.

04 Пасха 2012 СвятоНикольский Храм г Тюмени - YouTube - Mozilla Firefox 2016-04-13 05.38.01

R8SNs

протоиерей Ростислав Петров

04 Пасха 2012 СвятоНикольский Храм г Тюмени - YouTube - Mozilla Firefox 2016-04-13 05.55.56

Елизавета Владимировна Петрова (в девичестве – Евтихеева) родилась 26 августа 1970 года,  училась в регентской шко­ле при духовной академии. Матушка Елизавета жена протоиерея Ростислава Петрова, настоятеля Свято-Никольского Храма г. Тюмени, мать пятерых детей. Она родом из Иркутска, происхождением из рабочей се­мьи (отец — плотник, мать Екатерина – монахиня Елизавета, всю жизнь была певчая Знаменского собора г. Иркутска, мать девятерых детей.) Матушка Елизавета Петрова была регентом Свято-Никольского Храма. Она в последнее время страдала тяжелой болезнью и сподобилась предстать перед Господом в день памяти нашего великого земляка, третьего епископа Иркутского Софрония.

o11

Благочестивая православная семья Евтихеевых

 Замечательна история семьи Евтихеевых. В середине 60-х годов, ее мама Екатерина, по окончании училища, попала по распределению в г. Иркутск. В Иркутске она познакомилась со своим будущим супругом Владимиром Владимировичем Евтихеевым (1932-1985гг.) Венчались они почти в 30-летнем возрасте. У них пошли дети, практически погодки, которых за 10 лет стало девять: Мария, Николай († 28.07.2001 г.), Иван (ныне игумен Фотий), Елена, Константин († 19.11.1993 г.), Илья (игумен Игнатий † 8.02.2001 г.), Спиридон (ныне игумен Феофан), Петр (ныне игумен Софроний) и Елизавета. Владимир с утра до вечера работал, воспитание детей легло на плечи Екатерины.

002

священнослужители Евтихеевы с матерью монахинею Елизаветой

19 мая 1996 года у мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, в Покровском соборе г. Тобольска, епископом Тобольским и Тюменским Димитрием (ныне архиепископ) милостью Божией над ней был совершен монашеский постриг с наречением имени Евфросиния в честь преп. Евфросинии (день памяти 17/30 мая). Исполнилась мечта всей жизни — Екатерина стала монахиней. Однако впереди её ждали еще большие испытания.

За полгода до смерти монахиня Евфросиния, настоятельно просила постричь её в схиму. Желание её было исполнено. По благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима 20 октября 2003 года она была пострижена игуменом Фотием в схимонахиню с именем Елизавета во имя мч. Елисаветы.

www.patriarchia.ru

епископ Фотий

Елизавета была в семье младшей и мама отправила ее рано учиться. Она закончила регентскую шко­лу при духовной академии и вышла замуж за будущего священника Ростислава Петрова. У нах родилось пятеро детей, которые еще в маленьком возрасте и неожиданно потеряли мать.

140707socium1

игумен Сафроний (Евтихеев)

Из книги Козлова В.Н. «Не собирайте себе сокровищ на земле»:

«Музыкальное образование в школьные годы Ростислава сыграло значительную роль в его судьбе. Елизавета Владимировна Евтихеева училась в регентской шко­ле при духовной академии. Она родом из Иркутска из рабочей се­мьи (отец — плотник, мать — домохозяйка), родители ее были глубоко верующие люди, четверо ее братьев стали священниками. Семинаристы и учащиеся регентской школы вместе пели при богослужениях в приходах. Ростиславу и Елизавете доводилось петь во вновь открытом храме в деревне Мишутино (в 37-м году храм был закрыт, затем разрушен). В Мишутино они и познакомились. А перед окончанием семинарии, получив благословение родителей, обвенчались. Быстро и возвышенно пролетели годы учебы.

04 Пасха 2012 СвятоНикольский Храм г Тюмени - YouTube - Mozilla Firefox 2016-04-13 05.39.15

В мае 96-го года Ростислав был рукоположен в сан дьякона. После окончания се­минарии получил место преподавателя в Тобольской семинарии. А уже в 97-м году, на Рождество, рукоположен в сан священника и по окончании учебного года получил приход в Мегионском хра­ме Покрова Пресвятой Богородицы. Так Отец Ростислав стал мегионцем, северянином. Началось его многотрудное подвижниче­ское служение приходского священника. А обязанности его, если присмотреться, в самом деле много­ трудные и, может быть, не столько с физической точки зрения, сколько с психологической: нужно иметь много терпения, добро­ ты, любви к людям, чтобы пропустить сквозь свое сердце, через свою душу людские горести, напасти, душевные страдания во вре­мя покаяния… Но зато, мне кажется, и неподдельную высокую радость испытать во время причастий, крестин, венчаний и кре­стных ходов, в окружении единоверного многолюдства… Кому довелось слышать отца Ростислава во время церковных богослужений и в Центральной библиотеке с рассказом о Кирилле и Мефодии, и при освящении нового здания детской школы ис­кусств. Свои проповеди и выступления он ведет мягко, нена­вязчиво, без эмоционального напряжения, свойственного многим проповедникам иных конфессий и кандидатам в депутаты (да и депутатам!) — уверенным только в своей правоте людям. При этом в его густо-синих, по-детски правдивых глазах мягко светится доб­рота и любовь ко всем стоящим перед ним.

2013-0214.pdf — Opera 2016-04-13 01.00.21

Немного статистики. Помимо регулярных, плановых, если можно так сказать, мероприятий, за прошлый год было окреще­но 380 мегионцев разного возраста (в основном, младенцев, и это — хорошая тенденция). Обвенчано десять молодых и в возрасте мегионских пар. Несколько сотен мегионцев удостоились тайн причастия и исповеди. При храме организована библиотека, книжный фонд ее — 1237 наименований, 85 читателей, из коих более половины — дети (что также отрадно). Работает воскрес­ная школа для детей (три класса, каждый класс посещают 30—50 человек, в зависимости от занятости). Регулярно, с дарами от прихожан, посещает Отец Ростислав исправительную колонию, больницы, немощных, совершая у них соответствующие бого­служения. Напряженную свою службу, которую Отец Ростислав ведет так вдохновенно и доброжелательно, что ее и за работу не посчитаешь со стороны, он сочетает с учебой в Московской ду­ховной академии (в настоящее время учится на третьем курсе). Иногда во время служб возле отца Ростислава появляется неожиданный помощник, умиляющий прихожан, — двухлетний сын Ванюша.»

IMG_3265

Священник Ростислав Петров из Сибири читает возле источника Иоанна Крестителя третью главу Евангелия от Матфея, в которой описываются события, происходившие две тысячи лет назад на этом пятачке земли: «Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои»

Мы просим всех родных и близких принять наши соболезнования и желаем спасения и вечной памяти новопреставленной матушке Елизавете.

Подготовил Ростислав Румянцев.

1255_09

В пасхальной службе 2012 года можно видеть матушку Елизавету, поющую с клиросом «Христов Воскресе!»

_Owp3gYysRk

Ve8qluRuoD0

iUL1H4nCEtE

zuykIHe_ty8

ksO4ybiFRUk

6

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.