Митрополит Вадим совершил вечерню с чином прощения в Знаменском соборе Иркутска

1807

Прощеное воскресенье

(воскресенье перед началом Великого поста)

 Последний воскресный день перед началом Великого поста именуется Церковью Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешения ваших». Евангелие от Матфея, 6, 14-15.

Митрополит Вадим совершил вечерню с чином прощения в Знаменском соборе Иркутска

18 февраля, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил чин прощения в Знаменском соборе Иркутска.

Владыке Вадиму сослужили клирики Иркутской епархии.

Во время вечерни с чином прощения первая часть богослужения совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачается в великопостные черные ризы.

Митрополит Вадим прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы и обратился к верующим с напутственным словом, а также благословил собравшихся в соборе священников и мирян на прохождение Великого поста.

Пресс-служба Иркутской епархии

1801

1802

1803

1804

1805

1806

1807

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.