Второе обретение мощей Святителя Иннокентия Иркутского

612

03.09.2018 г. по случаю праздника Второго обретения мощей святителя  Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского в Знаменском соборе города Иркутска прошли торжественные богослужения. Божественную литургию отслужил протоиерей Знаменского собора Виктор Хаустов, ему сослужили священники Иркутской епархии. По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Иннокентию Иркутскому. Христиане причастились Святых Христовых Тайн и  приложились к мощам чудотворца и первосвятителя Иркутской земли.

Молебен святителю Иннокентию Иркутскому

До 1990 года мощи хранились в одном из подсобных помещений Ярославской церкви Николы Надеина как неизвестные.

Церковь Николы Надеина
В церкови Николы Надеина

Мощи появились в Ярославле в 1939 году, после открытия в храме Ильи Пророка антирелигиозного музея. В 60-е годы храм Ильи Пророка готовили к сносу. Мощи же святых собирались уничтожить. Однако музейные работники, от греха подальше, под покровом ночи, на руках перенесли все мощи в церковь Николы Надеяна, так и хранили, не афишируя. Все мощи, кроме одних, были хорошо известны и атрибутированны. Их без лишних хлопот передали Православной церкви. Но одни мощи были неизвестны. По промыслу Божьему все годы пребывания Святых мощей в Ярославле их упорно называли «Сибирской мумией». Священнослужители высказывали предположение о том, что это и есть мощи Святителя Иннокентия. Начались поиски. В Иркутске, в фондах краеведческого музея в 1988 году, нашлись подлинные документы, касающиеся Святителя Иннокентия.

Были сняты копии и высланы в Ярославский музей-заповедник. С целью идентификации мощей на кафедре судебной медицины была произведена экспертиза. Описание мощей сделанные ярославскими медиками, полностью совпало с данными акта, составленного в 1921 году в Иркутске.

Ярославль. 1990 год. Проводы святых мощей Святителя Иннокентия из Ярославского Толгского Пречистой Богородицы монастыря в Иркутск

Накануне праздника Преображения Господня , 18 августа 1990 года, мощи Святителя Иннокентия покинули последнее светское престанище. Игумен Толгского Пречистой Богородицы монастыря о.Естафий и свещеннослужители Иркутской епархии о. Сергий Кузнецов и о. Александр Белый перевезли их во вновь открытый тогда Толгский монастырь Ярославской епархии.

Иркутский Знаменский собор монастыря 3сентября 1990 года Впервые вносят мощи

Из воспоминаний о. Александра Белого:

«Мы отправились в музей атеизма, расположившийся в храме Николы Надеина. С большим волнением мы вошли в храм… Что такое музейный запасник. Это место, где стоит пыль и полумрак. Среди экспонатов, которые по чьему-то разумению были признаны ненужными или второстепенными, в запыленной стеклянной витрине с выбитой шибиной, лежало обнаженное и абсолютно целое тело, удивительного человека — Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца!…

Попросили разрешение отслужить молебен. Облачились, потихоньку запели. К концу молебна осмелели и взяли витрину на плечи. Продолжая петь, двинулись к выходу. Ощущение торжественности и величия происходящего было непередаваемое. В это время одна из работниц неожиданно для всех, а может быть и для себя самой, вбежала на колокольню, и когда процессия выходила из храма ударили колокола…

Первая после возвращения встреча мощей Святителя с иркутской паствой

В Иркутск мы должны были прибыть в воскресение утром, а прибыли только к ночи. .. А в Иркутске, собравшийся утром на вокзале народ простоял до вечера. Конечно, к ночи остались самые стойкие. Почти в полночь поезд остановился на станции Иркутск-Пассажирский. Раку осторожно вынимаем из тамбура. На пыльном пероне владыка Вадим кладет земной поклон своему далекому предшественнику по Иркутской кафедре. Здесь же краткий молебен и все направляются в епархию…

В Знаменском соборе Святителя Иннокентия встречали крестным ходом и колокольным звоном. При большом стечении народа с горящими свечами в руках, раку обнесли вокруг храма и внесли в главный предел, где она находится и поныне.

507

509

515

516

511

528

520

523

525

530

535

536

538

540

542

543

545

546

548

549

550

554

555

558

564

565

570

573

576

577

582

584

585

590

592

593

594

596

597

598

607

609

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.