Покров Пресвятой Богородицы в храме вмч. Пантелеимона г. Иркутска

545

14 октября 2018 г. — Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Покров Пресвятой Богородицы — один из великих праздников Русской Православной Церкви  и  один из самых любимых нашим народом. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским, хотя зародился он не в России.

     В храме  великомученика и целителя Пантелеимона  г. Иркутска праздник начался накануне. Вечером 13 октября состоялось праздничное Всенощное бдение с литией. Богослужение совершил иерей Александр Коротких.

    Утром 14 октября в храме были совершены ранняя в 7:00 часов и поздняя в 9:00 часов Божественные литургии. Раннюю Литургию служил иерей Александр Коротких и позднюю — настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев), сослужил ему священник Александр Коротких.

    В своей проповеди отец Феофан напомнил прихожанам об истории возникновения этого праздника в православном Константинополе и о появлении его в России, и о том , что на Руси всегда особо почиталась Божия Матерь и Её заступничество о христианах перед Небесным Архиереем,  Её Божественным Сыном. Так будем же с искренней верой и любовью  прибегать к Богородице, к Святому Её Покрову:  Спаси нас, Пресвятая Богородица!

    После Божественной литургии игуменом Феофаном и иереем Александром был отслужен молебен Пресвятой Богородице. Все присутствующие в храме молились Той, «Кто учит нас защитить собственную жизнь, жизнь близких не через бесконечное стремление к внешней безопасности: обезопасить жилище, семьи, обезопасить неясным способом родных, — а самой высшей безопасностью, Покровом Небесным». ( Из книги «Жаждущий пусть придет. Беседы на воскресные и праздничные евангельские чтения»)

    Праздник Покрова в храме  великомученика и целителя Пантелеимона продолжился вечером мероприятием «Покровские вечера». В трапезной состоялся концерт, подготовленный коллективом «Покровский хор», участниками молодежного отдела нашего храма, учениками и педагогами воскресной школы. Педагоги и дети празднично оформили трапезную, повара и родители накрыли чайный стол с вкусными булочками и конфетами. Трапезная заполнилась прихожанами храма. Настроение у всех  радостное. И вот начался концерт….

В завершение отец Феофан поблагодарил участников замечательного концерта и пригласил всех на чаепитие.

Татьяна Косменюк

hdr

 

543

544

545

546

547

548

549

550

551

552

553

554

555

556

557

558

559

610

611

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.