Празднование Казанской иконы Божией Матери в храме вмч. Пантилемона

1

     Один из любимых, праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

     Казанская икона Божьей Матери и сегодня одна из самых почитаемых в России.

     4 ноября 2018 г. в храме  великомученика и целителя Пантелеимона города Иркутска было отслужено две Божественные литургии. Раннюю Литургию отслужил  иерей Александр Коротких. Позднюю Литургию служил настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев), ему сослужили иерей Владимир Тарасов.

     После причастия отец Владимир огласил перед прихожанами Решение Священного Синода Русской Православной Церкви о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

     В завершение праздничного богослужения наши священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице. Коленопреклоненно молились прихожане о заступлении и предстательстве Божией Матери. Поздравляя прихожан с праздником, отец Феофан напутствовал обращаться к Царице Небесной с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием.

Татьяна Косменюк

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.