Уникальный пеший крестный ход вокруг Байкала успешно завершился! (Видео)

IMG_7388

26 октября завершился Крестный ход «Байкал — дар Божий», начавшийся два с половиной года назад с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Позади — 2000 километров пути и множество впечатлений, духовных открытий, изменений, наблюдений и добрых воспоминаний.

Байкал • Михаило-Архангельский Харлампиевский храм

Завершился крестный ход вокруг Байкала. Его организовал настоятель Харлампиевской церкви отец Евгений Старцев. Вместе с верующими он преодолел более двух тысяч километров. На это понадобилось почти три года. Зачем такие испытания? Чтобы показать, что Байкал — «дар Божий».

Завершился крестный ход вокруг Байкала

Большая часть последнего отрезка маршрута пролегала вдоль Кругобайкальской железной дороги, в день проходили около 30 километров. 25 октября крестоходцы добрались до порта Байкала, где посетили храм Преображения Господня, а на следующее утро на предоставленном службой МЧС катере переправились на противоположный берег, к Лимнологическому музею, где их встречали братья и сестры во Христе, приехавшие из Иркутска, чтобы вместе завершить крестный ход.

Встреча была теплой и радостной, оставшиеся три километра до Никольского храма поселка Листвянка крестный ход прошел в составе 20 человек. Протоиерей Евгений Старцев и клирик храма священник Даниил Рудь совершили молебен пред иконами, с которыми крестоходцы обошли озеро Байкал.

Кто-то пошутил, что молитвы о сохранении дара Божия очевидно не прошли даром, ведь уровень воды в Байкале впервые за долгое время повысился. В каждой шутке есть доля правды, но что можно сказать с уверенностью — это то, что каждый участник крестного хода несомненно приобрел для себя важный духовный опыт, опыт, который подается человеку Богом тогда, когда большую часть дня он посвящает молитве. Кто-то за это время впервые за всю жизнь подготовился к исповеди и причастился, кто-то стал чаще бывать в храме, кто-то получил ответы на некогда непонятные духовные вопросы, а кто-то просто в очередной раз убедился в том, насколько близок к нам Господь.

                                  Крестоходцы у паромной переправы “Рогатка – порт Байкал”, 26.10.2018

Участники крестного хода «Байкал — дар Божий» от всего сердца благодарят всех, кто молился о них, помогал в организации, оказал гостеприимство в пути. Маршрут пролегал через территории трех епархий. Свое архипастырское благословение крестоходцам преподали митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Большая поддержка и участие были получены от епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского Николая. Сердечно благодарим за теплый прием игумена Алексия (Ермолаева) с братией Свято-Троицкого Селенгинского монастыря, игумению Нику (Толмачеву) и сестер Сретенского женского монастыря в Батурино, наместника Спасо-Преображенского Посольского монастыря иеромонаха Луку (Архинчеева) с братией.

Отдельная благодарность: ГК «АСФ» и И.В. Шпакову; ГТРК «Иркутск» и Марии Филатовой, ГУ МЧС России по Иркутской области, генерал-майору В.Н. Нелюбову, и сопровождавшим крестный ход спасателям; ОАО «РЖД» и А.А. Боровикову; ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», В.П. Бороденко, М.С. Яблокову; ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и М.Е. Овдину; А.Н. Красноштанову; Благотворительному фонду «Спаси и сохрани» и Е.С. Щеголевой; ГК «Слата» и В.Т. Зайцу, ГК «Нордекс» и А.В. Дорошенко, ГК «СибАтом» и В.В. Бронштейну; ООО «Стихия Байкала» и Г.М. Серебряному.

Также хочется особо отметить Эраста Бутакова — сегодня сложно представить, каким бы был крестный ход без его всестороннего участия, а также спасателя МЧС Андрея Карпенко — который не только сопровождал крестоходцев на протяжении почти всего пути, но и делал прекрасные художественные фотографии и провел несколько фотовыставок, посвященных крестному ходу «Байкал — дар Божий».

Слава Богу за все!

Фотоальбом. Заключительный этап, день 1 (22.10.2018)

Фотоальбом. Заключительный этап, день 2 (23.10.2018)

Фотоальбом. Заключительный этап, день 3 (24.10.2018)

Фотоальбом. Заключительный этап, день 4 (25.10.2018)

Фотоальбом. Заключительный этап, день 5 (26.10.2018)

Крестный ход вокруг Байкала

IMG_6612

IMG_6764

IMG_6880

IMG_7243

IMG_7303

IMG_7367

IMG_7388

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.