Введение во храм Пресвятой Богородицы в храме вмч. Пантелеимона

51

     4 декабря Православная церковь празднует один из двунадесятых праздников — Введение Пресвятой Богородицы в храм.

     4 декабря 2018г. в храме  великомученика и целителя Пантелеимона г. Иркутска  была совершена Божественная литургия.  Богослужение возглавил настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев), ему сослужили иереи Владимир Тарасов и  Александр Коротких.

Многие из прихожан причастились в этот праздничный день Святых Христовых Тайн.

     В своей проповеди иерей Владимир Тарасов призвал нас вдуматься и осознать, что путь к Небу, открытый людям в те, далеко отстоящие от нас времена, все тот же, и начинается он на пороге рукотворного храма Божия. И от самого человека зависит, станет ли он нерукотворным  храмом Божиим, в котором поселяется Дух Божий.

     Завершилось праздничное Богослужение молебном Пресвятой Богородице.

     Этот праздник говорит нам о том, как Богородица «…с первых Своих шагов, напутствуемая матерью и отцом, наставляемая Ангелом,  вступает в те глубины молитвы, безмолвия, благоговения, любви, созерцания, чистоты, которые составляют подлинное Святое Святых. И разве удивительно после этого, что мы этот день празднуем как начало спасения: первая из всех тварей Пресвятая Дева вступает в эти непроходимые, неприступные глубины, вступает в то общение с Богом, которое будет расти и расти, незапятнанно, незатемненно, неоскверненно в течение всей Ее жизни, до момента, когда, Она сможет, в ответ на Божий призыв, произнести Божие имя всем умом, всем сердцем, всей волей, всей плотью Своей и, вместе с Духом Святым, родить воплощенное Божие Слово». ( Из проповеди митрополита Антония Сурожского)

Татьяна Косменюк

47

48

49

50

51

52

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.