Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме вмч. Пантелеимона

09

Праздник Рождества Христова в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Иркутска начался 24/06 января 2019 г. вечером в Рождественский сочельник великим повечерием. Службу совершил иерей Александр Коротких, ему сослужил иерей Владимир Тарасов.

Согласно богослужебному уставу, уже  вечером мы начинали прославлять великое событие воплощения в мире Спасителя. С особой торжественностью прозвучали ирмоса праздничного канона: «Христос рождается, славите…».

25/07 января 2019 г. состоялись две Божественные литургии: ранняя в 24.00 и поздняя в 9.00. Ночную литургию возглавил настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев) в сослужении иерея Владимира и в присутствии большого стечения молящихся. Перед причащением отец Владимир прочитал  рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«… если, помышляя или слушая о Рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! – этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и внидет к Самому Богу». ( Православный календарь. Мысли свт. Феофана Затворника).

«День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным»(портал «Православие и мир»).

Татьяна Косменюк

01

07

08

09

17

18

19

20

24

25

26

30

31

34

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.