Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

Zlatoust

9 февраля 2019 г. Иоанн Златоуст — великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II (408 — 450).

Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста
 
 

Святитель Иоанн Златоуст пользовался горячей любовью и глубоким уважением народа, и скорбь о его безвременной кончине жила в сердцах христиан. Ученик святителя Иоанна, святой Прокл. Патриарх Константинопольский (434 – 447), совершая Богослужение в храме Святой Софии, произнес проповедь, в которой, прославляя святителя Иоанна, говорил: “О Иоанн! Жизнь твоя многотрудна, но смерть славна, гроб твой блажен и воздаяние обильно по благодати и милосердию Господа нашего Иисуса Христа.

О благодать, препобеждающая пределы, место и время! Место препобедила любовь, предел уничтожила незабвенная память, и местом не ограничились чудеса святителя”. Присутствовавшие в храме, глубоко тронутые словом святителя Прокла, не дали даже ему окончить проповедь и стали единодушно умолять Патриарха ходатайствовать перед императором, чтобы мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Император, убежденный святителем Проклом, дал согласие и повелел перенести мощи святителя Иоанна, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи до тех пор, пока император, поняв свою ошибку, не прислал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию.

Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли мощи, внесли их на корабль и доставили в Константинополь. Рака с мощами была поставлена в церкви святой мученицы Ирины. Патриарх открыл гроб: тело святителя Иоанна оказалось нетленным. Царь, припав к гробу со слезами, просил прощения. Народ весь день и ночь не отходил от раки. Наутро рака с мощами святителя была перенесена в церковь святых Апостолов. Народ воскликнул: “Приими престол твой, отче!” Тогда Патриарх Прокл и клирики, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: “Мир всем”.

В IX веке на праздник в честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста написаны церковные песнопения.

Евангелие дня 9 февраля 2019, СУББОТА. Объяснение. Православный календарь

Лк. 17:3-10 (зач. 84) прот. Павел Великанов, о. Стефан Домусчи, Дмитрий Барицкий, Феоктист Игумнов. 1 Сол. 5:14-23 (зач. 273) иерей Сергей Муравьёв. Седмица 37-я по Пятидесятнице —

Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему. И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать.

Слава Богу за всё. Иоанн Златоуст.

Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста (КС Отечество, 2008).

Вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст воссиял на духовном небосклоне в IV веке по Рождестве Христовом. «Умный истолкователь таин Божиих, око Церкви византийской и всех Церквей» — так говорил о нем преподобный Исидор Пелусиот. Блаженный Феодорит называл Златоуста великим светом мира, сохранившим апостольское предание веры.

 

Евангелие дня 8 февраля 2019, ПЯТНИЦА. Объяснение. Православный календарь

Мк. 12:1-12 (зач. 53) прот. Павел Великанов, о. Стефан Домусчи, Дмитрий Барицкий, Феоктист Игумнов. 1 Пет. 1:1-2, 10-12, 2:6-10 (зач. 58) иерей Сергей Муравьёв. Седмица 37-я по Пятидесятнице

— И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился. И послал в свое время к виноградарям слугу – принять от виноградарей плодов из виноградника. Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем. Опять послал к ним другого слугу; и тому камнями разбили голову и отпустили его с бесчестьем. И опять иного послал: и того убили; и многих других то били, то убивали. Имея же еще одного сына, любезного ему, напоследок послал и его к ним, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше. И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника. Что же сделает хозяин виноградника? – Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим. Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших. И старались схватить Его, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал притчу; и, оставив Его, отошли.

 

Святитель Иоанн Златоуст – иконы, иконография

 
Иконография святителя Иоанна Златоуста почти не отличается от общей иконографии святителей. Но в Византийское время у нее была одна особенность: святителя писали с крестом – знаком мученичества. Интересно, что свт. Иоанн Златоуст пострадал не от язычников, не от еретиков, а от своих же собратьев и не без участия тогдашней власти. И этот крест в эпоху Византийской Империи был напоминанием, что мученичество возможно не только в эпоху гонений. Также святитель Иоанн чтится как создатель редакции Литургии, наиболее распространенной в Православной Церкви, а потому его образ часто можно увидеть в храме в Алтаре или в иконостасе в святительском чине вместе с другими Отцами Церкви, порой и на Царских вратах, а также на священном облачении.
Святитель Иоанн Златоуст – иконы, иконография
 
 

Святитель Иоанн Златоуст – иконы, иконография

Икона святителя Иоанна Златоуста. Византия. X век. Ватиканские музеи.

Мозаика. X век. София Константинопольская.

Мозаика. XI век. София Киевская

Византия. XI век. Резьба по камню. Париж. Лувр

Мозаика. XI век. Греция. Монастырь Осиос Лукас

Икона святителя Иоанна Златоуста. Византия. XIII век. Афон. Ватопед

Мозаичная миниатюра. Византия. XIV век. Вашингтон. Думбартон-Окс

Миниатюра рукописи. Византия. XV век. Афон. Дионисиат

Деталь Царских Врат. Русь. XVI век. Музей-заповедник Коломенское

Фрагмент епитрахили. Шитье. Греция. XVI век. Афон. Иверон

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.