Обращение митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия

14789

Дорогие братья и сестры!

В эти дни Великого Поста Господь посылает нам особые испытания во укрепление нашей веры и воспитание любви друг ко другу. Распространение в мире новой вирусной инфекции повсеместно вызывает тревогу. Первые случаи заболевания, к сожалению, уже появились на территории Приангарья.

В связи с этим все направленные на борьбу с эпидемией меры, предпринимаемые областным правительством, мы считаем очень важными и всячески их поддерживаем. Как заверил нас исполняющий обязанности губернатора Иркутской области И. И. Кобзев, в ближайшее время в регион поступит необходимое количество масок и средств защиты. Проверяются на наличие вируса прибывающие в аэропорты и на вокзалы люди, обеспечиваются всем необходим для эффективности своей работы медики, находящиеся на передовой борьбы с заболеванием.

Сейчас всем нам очень важно не поддаваться паническим настроениям; понимать, что власти региона делают всё необходимое для обеспечения безопасности жителей региона. Но в то же время многое зависит и от каждого из нас. Только вместе, объединив усилия, мы можем противостоять непростому испытанию. Поэтому мы просим всех с пониманием, по совести, сознательно и ответственно отнестись к предпринимаемым мерам контроля — выполнению необход имых предписаний, в том числе режиму самоизоляции и соблюдению карантина.

Особо хотелось бы отметить, что в храмах продолжается череда богослужений, на которых постоянно возносится молитва о скорейшем прекращении эпидемии. Но в то же время мы убедительно просим всех о вынужденной мере: с 30 марта по 5 апреля, на объявленный Президентом страны особый период, воздержаться от посещения храма, пребывая в домашней молитве, о чем в сегодняшней проповеди говорил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пример прп. Марии Египетской говорит о том, что в отдельных, исключительных ситуациях (в подобной ситуации находимся сейчас и мы) воздержание от молитвы в храме не будет грехом, не будет мешать духовной жизни. В особенной степени наш призыв обращен к пожилым людям, а также к имеющим хронические заболевания – к тем, для которых данная инфекция представляется наиболее опасной.

Чем ответственнее мы отнесёмся к этим вынужденным самоограничениям, тем легче и быстрее сумеем преодолеть наше общее испытание, в чем да поможет всем нам Господь.

Благословения Божия и доброго здоровья всем вам.

+ Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, временно управляющий Братской епархией.

+ Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.