Праздничный концерт на престольный праздник храма великомученика и целителя Пантелеймона г. Иркутска

244

09 августа 2016 г. в храме вмч. Пантелеймона традиционно состоялся праздничный концерт, посвященный престольному празднику. Он завершил собою Божественную литургию и праздничный молебен великомученику и целителю Пантелеймону.

В концерте приняли участие прихожане храма, среди которых были родители и дети. В репертуаре прозвучали песни в исполнении народного хора и хора клироса храма. В программе также прозвучали уже полюбившиеся иркутянам классические произведения в исполнении Ильи Кокорина на баяне. Этот баян он получил в награду за мастерство на конкурсе лично из рук мирового мэтра Дениса Мацуева. В праздник 09 августа Илья аккомпанировал своим сестрам, которые пропели на «бис» несколько песен. Так же в концерте приняли участие гости из г. Ангарска – семья Балахниных. Глава семьи, Сергей Балахнин, организовал и построил часовню в честь иконы Божией Матери в онкологическом центре г. Ангарска. Известен он своими благочестивыми стихотворениями на духовную тему, которые любезно исполнил перед иркутянами. На его стихи написаны ряд песен, которые исполняют его дочери. Им был подарен диск творчества Балахниных приходу великомученика Пантелеймона. На сцене были исполнены песнопения его дочерью – Ульяной Балахниной. Творчество семьи Балахниных было высоко оценено игуменом Феофаном и протодиаконом Антонием Смолиным. Ульяна продолжила поздравления в форме исполнения песни, написанной ее отцом на братской трапезе, которой продолжилось празднования в храме вмч. Пантелеймона.

113

191

Свои впечатления рассказывает Тамара Нахаева:

9 августа в нашем храме по благословению настоятеля игумена Феофана состоялся праздничный концерт, посвященный престольному празднику. Он прошёл сразу после Божественной литургии и праздничного молебна великомученику и целителю Пантелеимону. Любовь к этому святому объединила огромное количество прихожан и гостей со всех уголков Иркутской области.

«Я поклонюсь от всей души

Ему — врачу, помощнику, целителю.

Сердечное спасибо я сказать хочу

Пантелеимону — мученику, покровителю».

Слова благодарности святому звучали в сердце каждого молящегося. Поэтому невероятная атмосфера царила во время праздничного концерта, наполненного духовными песнопениями в исполнении клироса, народного хора, солистов и молитвенными рассказами из жития святого прочтенными детьми Воскресной школы.

Великий человек и добрый доктор

Больным и сирым людям помогал,

В вопросах медицины — просто дока!

Как христианин — веры идеал!

Карьеру при дворе был волен сделать,

Но отдал жизнь служению добру

Он много для простого люда сделал,

И без сомнений шел к больным в тюрьму.

Завистники доносом погубили.

Большого человека и врача.

Но веру в Бога так и не сломили

Те, что велели стихнуть, замолчать.

Но истуканам воздавать моленья,

Пантелеймон не мыслил и не стал,

Святому христианскому крещенью

Не изменил ни капли , не предал.

И до сих пор по вере исцеляет

Тех, кто к нему за помощью идет

И в час тяжелый крепко помогает.

Тому кто утешенья в боли ждет!

136

143

193

92

234

235

236

238

239

240

241

244

249

251

252

255

256

257

259

260

262

263

264

265

267

268

270

277

280

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.