Рождество Пресвятой Богородицы: О чем возрадовались Адам и Ева? (+ВИДЕО)

01101
Епископ Василий (Родзянко) — проповедь на Рождество Пресвятой Богородицы из цикла «Слово на православные праздники».
Рождество Пресвятой Богородицы: О чем возрадовались Адам и Ева? (+ВИДЕО)

Рождество Пресвятой Богородицы. “Адам и Ева возрадовались” – это слова из богослужения празднику. При чем тут Адам и Ева? Рождество Богородицы, и вдруг – Адам и Ева.

Епископ Василий (Родзянко)

Епископ Василий (Родзянко)

А вот, почему. В душе каждого человека живет воспоминание о праведной, блаженной жизни в раю до грехопадения и знания о том, что в вечности исчезнут злоба, грех, несправедливость и воссияют правда, любовь и святость. Эти воспоминания – воспоминания былой жизни творений. Они имеют прямое отношение к нашему сегодняшнему празднику.

И неслучайно стоят эти слова в службе этому празднику: “Адам и Ева возрадовались”. Почему? Потому что вот теперь приходит в этот мир спасение. С тем, как приходит сюда в этот мир сама Приснодева Богородица – Матерь Божия. Она ещё только пришла в этот мир, она рождается, приходит из мира иного.

Богородица – единственная из всего человеческого рода – не падшая, она никогда не пала. Вспомните слова, которые она произнесет в ответ на приветствие в Благовещении архангела Гавриила: “Се, раба Господня. Да будет Мне по слову твоему”. Совершенно противоположно тому, что её праматерь Ева сделала – полное послушание. Полное, абсолютное. Эти слова Богородицы – такой силы, что они носят на себе характер вечности. И она этой вечностью отвечает, как молодая женщина на этой Земле – но и в небе ее слова уже известны. Потому что это такой изумительный, замечательный ответ.

И немудрено, что Адам и Ева радуются сейчас, когда Пресвятая Дева приходит в этот мир – начинается спасение, начинается здесь на Земле спасение мира. И уже Агнец Божий приходит заклатися и датися в снедь верным. И, более того, Он сойдет в ад для того, чтобы вывести оттуда Адама и Еву и всех прочих грешников, которые ожидают избавления великого искупителя – Сына Божия и Сына Человеческого.

Сошествие во Ад

Сошествие во Ад

И, как говорит святой Григорий Нисский, до последнего человека, который ещё будет на этой Земле перед самым пришествием Господа в этот мир, когда будет окончательное уже воскресение всех и окончательное решение судьбы всякого человека в соответствие с тем, как он себя вел на этой Земле, и что и как произошло в его душе в момент, когда наступил последний смертный час, когда ещё дается возможность выбора, когда вопрос стоит: “Куда: направо или налево?”

Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем.

И вот есть надежда сегодня в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы для всех нас, что мы ответим именно так, как должно ответить в эти последние минуты и первые минуты в ином мире.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.