Проповедь игумена Феофана (Евтихеева) на праздник иконы Казанской Божией Матери в храме вмч. Пантелеимона г. Иркутска (Видео)

841_1

04 ноября  2016г, в самый праздник, в нашем храме была отслужена Божественная  литургия свт. Иоанна Златоуста. Службу возглавлял настоятель Храма, игумен Феофан (Евтихеев). Настоятель храма произнёс проповедь на тему праздника. В ней он коснулся не только истории праздника, но и провёл параллель событий, произошедших в 1605-1612гг (в «Смутные времена», как назвал их народ), когда в период междуцарствия, смены царских династий, Русь буквально раздирали поляки и прочие еретики, и нашим не простым временем, когда на Россию точно также ополчается мировое сообщество. И только молитвы ко Христу, Богу нашему, Богородице и святым земли русской, как и раньше помогут защитить  нашу православную Родину. Отец Феофан, также, подчеркнул в своей проповеди особую роль женщины в воспитании защитников, молитвенников, да и вообще добрых, достойных христиан, которые и в наше не совсем лёгкое время найдут в себе силы истинно любить людей, жить по заповедям Божиим, дабы не потерять Образ Божий в себе. Не жить только материальной выгодой и какими-то сиюминутными желаниями, но готовить себя к Жизни Вечной. Так, игумен особо отметил, что только Любовь, искренняя Любовь с её долготерпением, милосердием, не раздражением, всегда жила в сердцах таких женщин- матерей, которые несли в себе Образ Богоматери и только такие женщины могли растить истинно достойных людей и вести их к Богу. Отец Феофан напомнил прихожанам, что у нас есть Тропарь, это прошение, этот вопль русского человека к Богу, к Его Пречистой Матери, с которым мы всегда, в любую минуту можем обратиться к ним и будем услышаны!

Тропарь Казанской иконе Богоматери, глас 4

Заступнице усердная, / Мати Господа Вышняго, / за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, / и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. / Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, / иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, / предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, / пред пречистым Твоим образом со слезами / и невозвратно надежду имущих на Тя, / избавления всех зол, / всем полезная даруй / и вся спаси, Богородице Дево: // Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Проповедь игумена Феофана (Евтихеева) на праздник иконы Казанской Божией Матери в храме вмч. Пантелеимона г. Иркутска. 1 часть.

Проповедь игумена Феофана (Евтихеева) на праздник иконы Казанской Божией Матери в храме вмч. Пантелеимона г. Иркутска. 2 часть (окончание)

841

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.