Пасху радостно встречаем и веру укрепляем. Святая Пасха в храме свт. Николая г. Тюмень

20170422_fet108-1024x683

Пасха – праздник всех праздников. Светлый праздник –Воскресение Христа!  Радость приходит к нам и в нас когда мы с Богом. Пасха дает нам возможность быть вместе и радоваться вместе.  Подготовка к пасхальному празднику это ответственно. Что-то рождается таинственное из ничего. И радует, когда получается дарить радость другим.

Христос воскресе! — сего два слова,

Но благодати сколько в них!

Мы неземным блаженством снова

Озарены в сердцах своих.

Действительно озаряются наши сердца благодатью в пасхальные дни радости.  В Светлую седмицу детская воскресная школа нашего храма подготовила пасхальный праздник. Участвовали все кто желал. Родители с детьми разучивали стихи, песни, рисовали рисунки.  А кто-то участвовал в кукольном спектакле, приходилось ходить на репетиции, учиться актерскому мастерству. Незабываемыми были эти встречи по вечерам. Не все сразу получалось. Родители после работы спешили вместе с детьми на репетицию, а старшим девочкам приходилось сразу после школы 2-й смены приходить. Впервые в спектакле стали участвовать и дети младшей группы. Одновременно репетиции шли в двух группах как с родителями, так и с детьми. А как были рады участники спектакля   когда   появилось музыкальное сопровождение под балалайку. Времени на репетиции не хватало. Приходилось поздно возвращаться домой. Но каждый раз все приходили на репетицию с желанием и одушевлением творческим. Поддержка шла отовсюду. Нужно оформление, пожалуйста –художник. Нужны куклы и тут – куклы стали шиться и создаваться образы. Нужно музыку «нарезать» к спектаклю — пожалуйста. Параллельно готовился видео на сайт храма. Велись съемки, затем готовился материал. Дети стихами, посвященные Пасхи, порадовали многих. А с какой душевной теплотой и восторгом они читают стихи. Организована выставка детских рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своих рисунках дети постарались отразить   пасхальную радость. Старшая группа детей —  готовили новый танец и песни. Одновременно шились новые костюмы. Трудности, проблемы и разные неожиданности были.  Но как показывает житейский опыт, на помощь всегда приходит Господь и Николай Чудотворец. Мы верили и молились.  Все улаживалось по воле Божией.   Слава Богу за все.

И вот настал праздник. Полон зал. Занавес закрыт. Все в ожидании начала праздника.  Появление батюшки оживило всех. С радостью все вместе пропели пасхальный тропарь.  С пасхального приветствия и возгласа лица засияли радостью.

Забыты скорби и страданья,

Забыты горе и нужда,

Умолкли стоны и роптанья,

Исчезли зависть и вражда…

Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей.

Так чудодейственно влияют

Слава святые на людей! Христос Воскрес! …

Отец Ростислав обратился к детям и напомнил им, как важно научиться   творить добрые дела во Славу Божию, молиться, почитать старших, слушаться родителей и не обижать друзей. Бога возлюбить и Его за все благодарить.

Представление началось. Кукольный спектакль «Пасхальный колобок» порадовал многих.  Знакомые герои сказок, но суть иная.  А в сказке смысл прост- кто зло умеет побеждать, тот вечно будет счастлив. А победить можно только с помощью Божьей. Ведь сам Иисус Христос пришел на землю, чтобы освободить нас от зла.

Христос Воскрес! … О миг священный!..

О чудо, выше всех чудес,

Какие были во вселенной! …

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Праздник продолжался.  Выступление детей порадовало зрителей.  Звучали песни, стихи. По окончании праздника каждый ребенок получил пряник и пасхальный номер журнала «Православный сибирячок» и «Православный просветитель».  Пасху радостно встречаем и веру укрепляем.

«Христос Воскресе!» —

Если веру возродим,

Себя от зла мы сохраним.

«Христос Воскресе!» —

Воспримем дар любви.

Господи, спаси и сохрани.

 

педагог-психолог воскресной школы
Свято-Никольского храма г. Тюмени
Палий Валентина Александровна,

фото Е. Фетисовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент концерта:

Видео: Фрагмент Пасхального концерта в ДВШ, 22 апреля 2017г.

Видеопоздравление с Пасхой! Стихи читают дети Детской Воскресной Школы «Божья Коровка» Свято-Никольского храма г Тюмени, детские рисунки.

 

  (апрель 2017г. , съемка Е. Фетисовой, монтаж А. Путинцева).

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.