Паломничество воспитанников Воскресной школы храма вмч. Пантелеимона по монастырям Бурятии

13

Паломническая группа воспитанников Воскресной школы храма Великомученика и Целителя Пантелеимона отправилась в традиционную поездку по монастырям Бурятии. В Селенгинском Свято-Троицком мужском монастыре встретил ребят настоятель отец Алексий. За трапезой с ним был задушевный разговор. Монастырь вернулся в Московскую Патриархию полуразрушенным. Силами монахов, братии и боголюбивых христиан восстановлена Никольская церковь, южная стена монастыря. Работы для трудолюбивых рук предостаточно еще.

На второй день ребята отправились в Батурино в Сретенский женский монастырь. Недолгая переправа, дорога под жарким солнцем – и вот мы в монастыре. Матушка Арсения провела экскурсию по верхнему храму Георгия Победоносца, на колокольню и показала огромное монастырское хозяйство, которым кормятся и паломники, и нуждающиеся семьи близ лежащих деревень. Особенно трогательным для нас был рассказ матушки о самом событии Сретения Господня, о иконе и о роли этого события в жизни самой матушки Арсении.

 Возвращаясь в Селенгинское, мы заехали в Ильинку и поднялись на Иоаннову гору. Вечером ребята вместе с насельниками Свято-Троицкого мужского монастыря опять участвовали в крестном ходе вокруг стен монастыря.

На третий день по дороге домой мы заехали в с. Посольское в Спасо-Преображенский мужской монастырь. И здесь идет молитва, служба, восстановление былого великолепия и мощи  разрушенных варварским сознанием.

Надежда Королькова

1

11

7

9

8

10

2

3

4

5

6

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.