Христолюбивый воевода: 21 июня – память великомученика Феодора Стратилата

Великомученика Феодора Стратилата

21 июня. Церковь чтит память святого великомученика Феодора Стратилата. Служил в царствование Ликиния, соправителя Константина, в Ираклии понтийским воеводой (стратилатом) и градоначальником христианин Феодор, отличавшийся мудростью и отменной храбростью. Ревностный служитель Господу, он многие силы положил, исповедуя истинную веру.

Великомученик Феодор Стратилат: житие, икона, молитва

Дни памяти: 21 февраля, 21 июня

Великомученик Феодор Стратилат: житие

Житие Великомученика Феодора Стратилата

Святой Феодор происходил из города Евхаит (в Малой Азии, нынешней Турции) и был воеводой (по-гречески — «стратилатом») в городе Гераклее у Черного моря.

Многие язычники, видя его добродетельную жизнь и кротость, принимали веру Христову.

Император Ликиний, соправитель Константина, узнав об этом, прибыл в Гераклею и принуждал Феодора поклониться идолам. Когда же святой Федор остался непоколебимым, разгневанный правитель приказал подвергнуть исповедника Христова жестоким мучениям.

Феодора распяли на кресте, а ночью ангел явился мученику, снял его с креста и совершенно исцелил. Наутро слуги Ликиния, посланные бросить тело святого Феодора в море, увидев его совершенно здоровым, уверовали во Христа. Уверовало также и много других язычников, видевших чудо Божие.

Узнав об этом, Ликиний приказал обезглавить святого Федора, и он умер в 319 году. Страдания его были описаны очевидцем, его слугой и писцом Уаром.

Великомученик Феодор Стратилат

altСлужил в царствование Ликиния, соправителя Константина, в Ираклии понтийским воеводой (стратилатом) и градоначальником христианин Феодор, отличавшийся мудростью и отменной храбростью. Ревностный служитель Господу, он многие силы положил, исповедуя истинную веру.

Преследователь христиан Ликиний призвал Феодора к себе в Никомидию, чтобы лично удостовериться, верны ли дошедшие до него слухи о том, что правитель города не только сам исповедует веру, запрещенную законом, но побуждает к тому же и других.

Феодор, предвидя последствия этой встречи, отказался от поездки, но просил самого Ликиния прибыть в Ираклию будто бы ради того, чтобы торжественным принесением жертвы в его присутствии укрепить жителей в язычестве и отклонить от перехода в христианскую веру…

Ликиний прибыл в Ираклию с многочисленной свитой и привез с собой золотых и серебряных идолов. Осмотрев город и отметив необычайный порядок, он похвалил Феодора за службу и повелел ему принести жертвы богам перед собравшимся народом. Феодор упросил царя отложить на два дня это жертвоприношение и позволить ему взять себе в дом привезенных идолов, как бы для воздаяния почестей, но вместо этого разбил их на мелкие части и дорогой металл раздал бедным…

Один из приближенных Ликиния, прогуливаясь по городу, случайно увидел голову одного из идолов в руках у нищего и, узнав, что тот получил ее от стратилата, донес об этом императору. Феодор был призван для объяснения и, подтвердив, что сказанное — правда, открыто объявил себя христианином.

Ликиний рассвирепел и повелел придать Феодора жесточайшим истязаниям.

Он переносил все с невозмутимым терпением и только повторял: «Слава Тебе, Боже наш!».

После мучений его отвели в темницу, где оставили на пять дней без пищи. Затем Ликиний приказал распять его на кресте.

Не в силах больше выносить страдания, Феодор воззвал к Господу Иисусу Христу: «Боже мой! Зачем Ты оставил меня? Вспомни обо мне, страдающем ради имени твоего, и прими дух мой, ибо ухожу из мира сего…». И с этими словами умолк…

Думая, что мученик скончался, палачи ушли, оставив Феодора висячим на кресте. Но Господь отозвался на молитву Феодора еще в этом мире…

Ангел Господень явился ночью к страдальцу, снял его с креста и исцелил раны. Пришедшие утром увидели Феодора сидящим у подножия креста, невредимым и прославляющим Господа…

Многие люди, присутствовавшие накануне при истязаниях воеводы, были настолько поражены этим чудом, что уверовали во всемогущество Бога и обратились в христианскую веру.

Между тем, Ликиний, уверенный в смерти замученного, послал двух сотников снять его с креста и бросить тело в море, чтобы христиане не смогли его предать земле. Но когда сотники увидели Феодора живым и невредимым, пораженные чудным зрелищем, они воскликнули: «Велик Бог христианский, и нет Бога другого!». Вслед за сотниками обратились ко Христу и пришедшие с ними семьдесят воинов. Ликиний послал усмирить отступников военачальника Сикста с тремя сотнями воинов, но и они уверовали во Христа.

Народ, прослышав о необыкновенном спасении мученика, пришел в волнение и хотел побить камнями мучителей. Возбуждение толпы усилилось, когда Сикст сразил бросившегося на него с мечом язычника и тот пал мертвым. Другой же нанес смертельный удар Сиксту.

И вот к народу обратился Феодор:

— Возлюбленные братья, перестаньте меня защищать! Мне подобает идти к Господу Иисусу Христу.

Помолившись, он спокойно преклонил голову под меч. Это было в 319 году. Все христиане со свечами сопровождали тело великомученика до места погребения. Священномученик Феодор Стратилат издревле почитается покровителем воинов.

Великомученик Феодор Стратилат: икона

 

Великомученик Феодор Стратилат: икона

Великомученик Феодор Стратилат: икона

Великомученик Феодор Стратилат: икона

Великомученик Феодор Стратилат: икона

Великомученик Феодор Стратилат: икона

Великомученик Феодор Стратилат: икона

Великомученик Феодор Стратилат: молитва

Молитва
великомученика Феодора Стратилата

Господи Боже Всесильный, всех уповающих на милость Твою не оставляяй, но защищаяй их! Буди мне милостив и соблюди мя от прелести вражия Твоим защищением, да не паду пред сопротивники моими и да не порадуется враг мой о мне. Предстани мне, Спасителю мой, в подвизе сем за имя Твое святое. Ты мя укрепи и утверди и подаждь силу стати мужественно за Тя до крове и положити душу мою по любви к Тебе, якоже и Ты, возлюбив нас, положил еси на Кресте душу Свою за ны. Аминь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.