На приходе храма вмч. Пантелеимона открылся 4 класс Воскресной школы

408

В добрый путь, ребята!

В сентябре 2017 года на приходе храма Великомученика и Целителя Пантелеимона открылся 4 класс Воскресной школы. Записаться в него могут как выпускники Воскресной школы прошлых лет, так и желающие заниматься Православным краеведением. Кроме этого у учащихся есть возможность выбрать себе занятие по душе и в иных кружках: хоровое пение, театральная студия, вязание, рукоделие, колокольные звоны и ручной труд для мальчиков.

Целью занятий Православного краеведения является развитие критического мышления и исследовательских качеств. Подростки начинают знакомиться с такими формами  познания окружающего мира, как авторитетные источники и отчужденное исследование. Познание через общее бытие, через единение доступно только в их участии в Божественной Литургии, в Причастии. Развитие исследовательских качеств, таких как умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, давать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – пригодится в жизни при любой деятельности.

Такие первоначальные трудные  понятия, как «область исследования» и «предмет исследования» нам помогает усвоить наш родной храм, его уникальная роспись и процесс росписи. А чтобы не утонуть в «научных» трудностях, ребята с удовольствием осваивают навыки хождения с компасом по азимуту, вязание узлов. А вот и новое, увлекательнейшее задание: «Взять интервью у прихожан о значении в их жизни преподобного Сергия Радонежского, преставление которого празднуется в этот день». Для закрепления понимания того, что любое дело является основанием для развития другого, более важного дела, мы собираем материал о Сергии Радонежском, чтобы создать просветительские брошюрки для прихожан. Много ошибок допустили мы при взятии интервью. Это опять материал для анализа и опыта адекватной самооценки. Здесь важно стремление к самосовершенствованию.

Надежда Королькова.

фото учащегося Андрея Пехова:

361

368

372

376

378

383

397

399

401

406

408

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.